Не могу построить отношения с бывшем мужем

NATA 07.10.2012

На первом этапе после разводе просила мужа чаще общаться с дочерью.Мы ждали её 11 лет.Она очень страдала. Я напоминала ему о ней, просила звонить когда она скучала, ждала, болела.Прошло 2,5 года. Сейчас он звонит часто.Просит о встречах. Но я не могу заставить себя общаться так часто. Меня отвернуло от него.Когда нет звонков или он в отъезде..мне проще и легче. Я спокойна.Как только он начинает напоминать о себе..начинается раздражение, бессоница.Есть проблема в новых отношениях. Знакомств много, но чувствую...что ещё не готова.Как будто меня кто-то или что-то держит.Не могу отпустить ситуацию.ПОМОГИТЕ....

Полагаю, что держит Вас именно незаконченность отношений с бывшим супругом.. Если это так, то новые отношения Вы начинаете сравнивать с предыдущими, и.... легче не продолжать, чем повторить то, что было..

Для того, чтобы разобраться нужно отделить две роли, которые у вас были- это роль родителей и роль супругов. на сегодняшний момент роль супругов - закончилась. Отношения закончились. А родителями вы остались на всегда. Когда их отделяешь, тогда становится понятнее, как относится к бывшему, чтобы не было так больно - только как к отцу ребенка. Ведь ребенок -самое лучшее, что было у вас в отношениях и уже за это ему (мужу) можно сказать спасибо.

А чтобы окончательно разобраться в том, что недосказали в отношениях с бывшим мужем, в чем упрекаете, на что злитесь и т.д. - лучше обратиться к психологу. Он сможет грамотно подсказать, как упокоить сердце, чтобы оно не боялось открываться новым отношениях.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.