Ребенок пакостит

Гульнара 05.10.2012

Доброго времени суток!!! Даже не знаю как поставить вопрос и с чего начать ... У нас трое детей старшая дочка умница, помощница, учиться на отлично в школе много занимается музыкой и танцами, бывает капризничает но сношу это на возвраст ей 10 лет ... Средний сын постоянно на контроле, на него часто жалуются окружающие да и мы сами ... он изподтишка или втихаря может сделать какую нибудь хитрушку и при этом сослаться на младшего двухлетнего братика. Ему 5 лет он может подраться с девочками, кинуть в тарелку с едой мусор и всякие мелочные пакости я устала от воспитателей выслушивать какой он нехороший ребенок и при этом он говорит что больше не будет такого делать ...... мы и разговаривали и наказывали ... не знаю что делать помогите!

Здравствуйте, Гульнара. Я думаю, вашему среднему сынишке не легко в вашей семье. Его все время сравнивают: старшая сестренка умница, младший сам по себе еще хорошенький...А что он? Хватает ли ему внимания, но не того, которое основано на постоянном контроле, а когда родители замечают его даже самые незначительные проявления хорошего поведения, спрашивают его мнение, уважают его интересы (да, даже в таком возрасте). Как часто мама уделяет время только ему ненаглядному. Ведь он тоже имеет на это право. Ему было только 3 годика, когда родился младший. Своим поведением он о чем-то сигналит вам. Агрессия возникает, когда человеку плохо, а тем более ребенку. Когда он не чувствует  любви, своей индивидуальности, неповторимости... У вас есть какое-то свое отношение к детским капризам, непринятие их (про старшую дочку вы также пишите). Ребенок капризничает, когда не чувствует уважения к своему мнению: с одной стороны ему важно слушать родителей, но и важно, чтобы родители поддерживали их. Чем больше ребенка подавляют, тем больше он находит возможностей на стороне (в саду, школе...), чтобы "скинуть" с себя агрессию.  Можно в 5 лет заставить ребенка, "задавить" его, но потом в подростковом возрасте его собственные желания "вылезут" наружу. Не научив говорить ребенка "нет" дома, вы рискуете тем, что он не сможет сказать "нет" на улице и примет "дурное" предложение.  Очень мало написано про ваше взаимодействие с сыном, не понятно как вы разговариваете с ним..Поэтому, я рекомендую вам очную консультацию. Обращайтесь, рада буду помочь. Всего вам наилучшего!