Ударил муж

Полина 03.10.2012

Здравствуйте.С мужем вместе 3 года почти,замужем 1.5 месяца.Он всегда был заботливым и нежным,любящим.Вырос в интелегентной семье,не пьет.Он ударил меня первый раз,по лицу,не знаю чем,было очень больно ,остался синяк.Из=за того,что я разбила тарелку об пол.Разбила я ее ,как он начал необоснованно предъявлять мне претензии и я просто вышла из себя.Стала собирать вещи,он не пускал меня.Легла спать в другой комнате.На следующий день уехал на работу,а я собрала кое-какие вещи и ушла к маме(маме ничего не говорила).Прошло три дня,он даже не извинился и не попытался..Живем мы в его доме.Четверый день реву..Как мне поступить,Я не знаю...Раньше он всегда извинялся,за любую мелочь.Как его простить и что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Вы с Вашим мужем "играете" в так называемую игру - "ТИРАН и ЖЕРТВА".
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
При этом вы попеременно меняетесь ролями. Когда Вы "выходили из себя" - Вы были Преследователем (т.е. Тираном), а Ваш муж - Жертвой. Когда же он ударил Вас - вы поменялись ролями.
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Способы защиты ЖЕРТВЫ - убегать, обманывать, прятаться, размножаться, приспосабливаться.
Вы можете найти среди перечисленного свои.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence