Социофобия. Мне может что-то помочь преодолеть мой страх социальных контактов?

Андрей 26.07.2010

Здравствуйте. Мне 24 года. Вот уже много лет страдаю от социофобии. Боюсь в большей или меньшей степени всех, кто не входит в круг моей семьи. Прочитал по данной проблеме много информации, но эффект от всевозможных психотерапевтических техник в стиле "помоги себе сам" либо кратковременный, либо вовсе отсутствует. Стеснительным я был с раннего детства, даже когда не знал, что это такое. До сих пор помню как меня назвали "застенчивым", когда мне было лет пять, а я спросил, что это означает. В начальной школе особых проблем мои страхи не доставляли, хотя в 1-м классе с учителями разговаривал шепотом (почему-то боялся говорить вслух). Часто подливал масло в огонь мой отец, давая мне нелестные прозвища, типа "мальчик из сундука". Серьезные проблемы начались в подростковом возрасте. В это время меня особенно сильно полюбили прыщи (родители только смеялись, мол, повзрослеешь, сами пройдут), и я очень комплексовал по поводу своей внешности, даже боялся показывать свое лицо и смотреть людям в глаза. За всю свою жизнь влюблялся сильно два раза. Но ни той, ни другой так и не осмелился высказать свои чувства. Очень жалею, что так все получилось. Все это переросло в то, что сейчас я вообще не знаю с какой стороны подходить к девушкам, опыта в этом деле практически ноль, а вот страха сколько хочешь. Хотя очень хотелось бы иметь подругу. Прятаться постоянно в норе не хочу и поэтому стараюсь выходить иногда в люди, но делаю это с уничтожающим меня чувством страха. Во время учебы в университете развилась к довеску нейроциркуляторная дистония. Но с ней более или менее научился справляться (путем ингорирования симптомов). В общем, вот так обстоят дела. Как вы думаете, мне может что-то помочь преодолеть мой страх социальных контактов?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Андрей!

Работа со страхом - очень тяжелый и упорный труд. Нужно иметь очень большое желание для его преодоления. И терпеливо учиться. Я вспоминаю как училась плавать: очень боялась воду, боялась заходить на глубину озера, боялась плавать. Как-то мы отдыхали большой компанией, оказалось, что все хорошие пловцы. Они устраивали заплывы, свободно держались на воде, а я большей частью сидела на берегу и скучала. Потом сильно на себя разозлилась: у меня что руки не такие, или я инвалид? С этого момента решила - буду учиться плавать! Надо сказать, что обучение это давалась с б-о-ольшим трудом. Я захлебывалась, вода через нос попадала в голову (для меня это было очень неприятно), страх усиливался, я просто заставляла себя войти в воду! Но с тренировками, постепенно, сначала научилась держаться на воде, потом правильно работать руками и ногами, потом освоила технику дыхания. О Чудо - я поплыла! Теперь получаю большое удовольствие от плавания - это такой кайф - слиться с водой, почувствовать как она ласкает тебя!

Понимаете Андрей, справиться со страхом можно, если встречаться с ним лицом к лицу как можно чаще, пока он не перестанет вам мешать. Подумайте, сколько опыта, уверенности вы можете получить от этой встречи. Для этого необходимо взять с собой в дорогу (на встречу со страхом) мужество, настойчивость, трудолюбие и терпение. Желаю вам победы!