Посмотрел фильм Пила, а теперь мучаюсь:(((

Андрей 23.07.2010

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 13 лет, зовут Андрей. Уже 2 недели меня мучает кошмары вызванные фильмом "Пила". Посмотрел я 1 и 2 части и небольшой кусок 3 части. Вот небольшая предыстория: вообще я хорроры не люблю, но Пила меня привлекла, своими головоломками, что ли... Так вот в небольшом куске третьей части был такой моменты, где у голой женщины содрало кожу с грудной клетки, а все органы были видны... Этот момент меня немного возбудил и поэтому я боюсь, что стану маньяком, которому будет нравиться вся эта расчленёнка, и я буду убивать для этого... А вообще мне не то, что настоящие органы, мне картинки органов выживают "блевотный рефлекс"... Я думаю, что возбужденность пошла от того, что женщина была обнаженна. Вообще я очень этого боюсь - я стану маньяком.

Сейчас моя первая проблема хоть и осталась, но после пояснений моей Мамы она отошла на второй план, но все же.

Сейчас же я боюсь того, что этот маньяк существует, переживаю за моих родных, близких, себя. Головой понимаю, что это всего лишь воображение, но всё равно боюсь...

Пожалуйста помогите это пережить...

Андрей!Вам, прежде всего, надо знать, что такие фильмы смотреть -КАТЕГОРИЧЕСКИ ВРЕДНО!Даже для взрослых людей.Наверняка там есть ограничения по- возрасу.Также надо знать, что подобные фильмы создаются , мягко говоря, нездоровыми людьми!Это не шутка.

Теперь о ваших страхах. Очень хорошо, что вы обратились к специалистам- это уже показатель того, что вы думающий и адекватный человек, которого волнуют личные проблемы.

Все ужастики расчитаны на сильную эмоциональную реакцию зрителя, также как и триллеры- но в этих фильмах вы получаете отрицательные эмоции(а в комедиях- положительные), переживаете их.Происходит мощная выработка гормонов в организме, и выброс гормонов в кровь(адреналин вырабатывается) и , таким образом, этот "выброс" тянет за собой и психологические реакции- страх,агрессию, недоверие, ужас, переживание, обиду, гнев.А психологические реакции тянут за собой соматические реакции организма- это различные заболевания: от агрессии- чихание или аллергия, от недоверия или страха- бронхиты или воспаление легких.Такие цепочки трудно и сложно выстраивать.Это надо разбираться персонально и со специалистом.В вашем случае произошло следующее: в данном возрасте 13 лет -у вас идет мощная гормональная перестройка организма,при сильном волнении или переживании организм "теряется" и не знает что делать и как реагировать, поэтому дает ту реакцию, от которой проще избавиться.Вы увидели на экране обнаженную даму- реакция-сексуальное возбуждение.Затем вы увидели садизм(снятие кожи)- реакция- шок- и так как до этого было сексуальное возбуждение, то в продолжении этой реакции организм дает более сильное возбуждение, чтобы избавиться от ненужной эмоциональной нагрузки- эякуляция.Наверняка, это были сильные эмоции.Здесь есть опасность того, что вы захотите испытать такие же эмоции или сильнее- и станете смотреть ужасы с целью достижения эмоциональной разрядки- берегитесь -так можно стать зависимым от своих желаний и эмоций. Именно так люди становятся зависимыми.Старайтесь больше обращать свое внимание на классику, на русское кино, на хорошее кино.Там интересно, там добро!Там наше, русское, душевное!Вы многому научитесь.Невозможно понять чужеземную душу- не поняв своей души!Удачи вам!