Как помириться с подругой?

Ксения 30.09.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в университете на 2 курсе. Никогда не обращалась за помощью к психологам, но сейчас именно тот момент, когда мне необходима помощь. Я очень сильно привязываюсь к людям, когда приходится с ними расставаться, мне очень тяжело. Со 2 класса я дружила с девочкой, дружили мы до 8 класса, потом она решила, что больше не хочет общаться со мной и начала лить на меня гадости, унижать, мы учились в одном классе и я терпела это изо дня в день. Тяжело переживала эту ситуацию. Видя все это, меня поддержала моя одноклассница, мы с ней сдружились, но к концу 11 класса она начала отдаляться от меня, но это уже воспринималось не так болезненно. Сейчас в моей жизни другая подруга. Знаю я ее очень давно, всегда хорошо общались, а в 11 классе стали не разлей вода. Сейчас живем вместе на съемной квартире уже второй год. Все в наших взаимоотношениях прекрасно, но появилась проблема в виде моей ревности, которая нахлынывала на меня всякий раз, когда она шла отдыхать куда-то без меня. Она хорошо общается с девушкой, с которой мои отношения никогда не складывались. К ней я ревную ее больше всего. Пару месяцев назад я своей подруге высказала это, она смягчила конфликт и все пошло как обычно. Но недавно эта девушка позвала нас отдохнуть вместе, я отказалась, они пошли вдвоем. Я очень переживала и на следующий день не разговаривала с подругой. Как же я сейчас жалею об этом! К вечеру я решила поговорить. Я извинялась, плакала, но она сказала, что я перегнула палку и надо было думать, что я делаю. Еще она мне сказала, что я сильно привязалась к ней и, не смотря на то, что я говорила, что такого больше не повториться и я буду сдерживать себя, она отвечала, что проблема у меня в голове и что мне нужна помощь психолога. Она не хотела меня слушать и не хочет общаться со мной. Мне очень тяжело, я не могу есть, не получается сосредоточиться на чем-то другом. Помогите пожалуйста мне в этой нелегкой ситуации.

Добрый день, Ксения.

Ситуация у вас обеих нелегкая. Да, я тоже думаю, что стоит сходить к психологу, разобраться с тем, что с тобой происходит. Причем не только сейчас, а вообще в жизни в отношениях с подругами. В письме чувствуется очень сильная привязанность к своим подругам, ты можешь многое от них терпеть, тебе важно быть рядом. Это все замечательно, но когда твоя жизнь начинает крутиться вокруг подруги, это тяжело не только для тебя, но и для подруги.

Как будто "я твоя собственность, ты моя собственность". Это - не близость, это больше похоже на зависимость. Никто не любит быть собственностью. Большинство хочет жить своей жизнью и распоряжаться ей так, как хочется самому. И это право каждого человека. Вот сейчас вы живете вместе, а потом обе выйдете замуж, у вас будет у каждой своя жизнь. И как это? Представь себе это будущее? Вы не сможете видеться часто, ты не будешь знать, что с ней происходит каждую минуту. Наверное, сейчас об этом даже страшно задумываться.

Зачем-то тебе надо сливаться с другим человеком, быть с ним одним целым. К сожалению, найдется очень мало людей, готовых в ответ к полному слиянию. Потому что это - уже потеря себя как личности.

Сходи к психологу в Владимире, разберись, зачем тебе это надо, какая у тебя в этом потребность. Возможно, найдется другой способ удовлетворить эту потребность и тогда будет легче отпускать от себя близких людей, давать им свободу выбора и не мучиться от этого.

С уважением, Людмила