Ненавижу свою маму без причины

Ella 23.05.2017

Ненавижу свою маму без причины. Просто ненавижу каждое ее движение и каждое ее слово. Как она ведет себя, ее образ жизни. Мне очень грустно что это так, ведь она одна меня выростила.

Она никогда не уважала мои личные границы, читала мои дневники и переписки. Спрашивала неудобные вопросы, до сих пор она иногда начинает говорить на неудобные для меня темы как поход к гинекологу или месячные. иногда когда это происходит в те дни когда она приезжает к нам с мужем в гости. И тогда я кричу на нее и говорю зачем мне это знать..

а когда я говорю с ней по телефону то сдерживаюсь и просто игнорирую.

Мое детство не было бедным но было скудным. Мало эмоций, интересных поездок, походов в музеи и парки. Мое детство было очень скучным. Мама много работала а я была предоставлена себе. сейчас я живу далеко и у нас нормальные отношения но внутри я к сожалению чуствую ненависть. Я бы очень хотела узнать почему я так к ней отношусь.

Здравствуйте!

Ненависть без причин не возникает. Да вы в своем письме их и обозначили. Это и нарушение вашего личного пространства, границ, эмоциональная бедность, бесчувственность. Отсутсвие доверия и близости. Это очень веские причины для обиды и ненависти. И вы их осознаете, но это не спасает вас от негативного отношения к маме. Почему вы их удерживаете, и не можете отпустить, трудно сказать. Возможно, это единственное, что вас связывает с мамой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Элла!

Мама недодала Вам эмоционального тепла и любви, скорее всего, она не допускала и телесного контакта с Вами: не могла обнять, прижать, сказать, что любит, соскучилась, что рада прижаться к дочери и пр.

Знаете, она сама травмированный человек: расставание с мужем, одна воспитывала дочь, много трудилась, чтобы прокормиться... И она привлекает Ваше внимание тем способом, на который способна: например, говорит про "неудобные темы", которые Вас раздражают... Это все - от недолюбленности и дефицита внимания.

Попробуйте говорить с ней, сообщая о чувствах, которые Вы испытываете при таком ее поведении, а затем скажите, о каких отношениях с мамой Вы мечтаете. Почитайте мою статью, в которой описана техника "Я-сообщения". Это действительно работает на улучшение отношений!

https://www.all-psy.com/stati/detail/5361/1/

Элла, моя мама с 17 лет осталась одна, т.к. ее мама умерла; моя бабушка была авторитарной учительницей и не додала маме любви. Моя мама не могла обнять, прижать, сказать о любви нам с сестрой... И это обижало нас... При этом мама шила нам платья, учила вязать, пела с нами, мы вместе пекли вкусняшки, она готова была отдать нам всё до последнего гроша... Но теперь мамы уже нет... А хочется, чтобы была - такая знакомая и родная!.. Хорошо, что я успела при жизни сказать маме о том, что я всегда хотела услышать от нее, что она соскучилась, хочет видеть и ждет меня... А она с грустью ответила мне, что ей как-то СТЫДНО ДАЖЕ ТАК СКАЗАТЬ, и что теперь ее уж не переделаешь... Я ее понимала, и мне стало ее очень жаль, ведь важый пласт жизни остался для нее не полностью раскрытым - телесный контакт и близость с дочерьми!

Элла, простите свою маму! В первую очередь, чтобы отпустить свою боль... Она может только то, что может... Подарите маме внимание и заботу, скажите, что любите ее такой-то (опишите), скучаете (по ее варенью или плюшкам)... Благодарите ее за то, что она воспитала Вас и передала лучшие человеческие качества!.. (и не обязательно лишь в день рождения, но даже и без повода. Поробуйте по телефону, это может быть значительно легче, чем при встрече). Пусть где-то немного покривите душой, как Вам будет казаться... На самом деле любовь к ней у Вас есть, просто Вы ее, скорее всего, загнали вглубь и проявлять вовне не умеете... Или из-за накопленных обид просто не хотите. Разрешите себе проявлять чувства, признаваясь в них! И пусть чувства будут разные, но высказанные честно, открыто, один на один.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань

Добрый день!

"Без причины" - не бывает. Но порой что-то в нас - например суперэго - запрещает нам это видеть ("о мамочке нельзя думать плохо") - но наше бессознательное в себе это хранит, и когда например сознательный контроль суперэго ослабевает во время сна - в сновидениях выскакивают "мыслечувственные обрывки", анализ которых с толковым психоаналитиком может помочь вам исследовать истинную причину ваших настоящих чувств.

Если хотите - обращайтесь, мы можем поработать над этой проблемой. Ситуация достаточно в чём-то знакомая, возможно вы найдёте у меня на сайте полезную для себя информацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.