Я уже устал от её поведения

Азамат 27.09.2012

Здравствуйте Лариса. меня зовут Азамат мне 31 год, супруге 29. Женаты мы 7 лет у нас трое детей (две девочки и мальчик). Мы их очень любим. Но вот с супругой отношения вообще ни как. Она домохозяйничает уже почти тоже самое время что мы вместе живем, вышла на декретный в 2006 году, и с того времени дома. Ругаемся почти каждый день, из-за всякой мелочи (но не на долго) до развода дело не доходит.

Я работаю военным, работа сами понимаете не на дому. Было время ревновала ко всему что движется, вроде прошло, теперь не дает шага ступить, не пойдешь, нет, я тогда тоже пойду и как хвост. Дело не в том что я не хочу ее ни куда брать с собой, но дети (младшему 2 месяца). Возможности выйти из дому, порешать какие-нибудь дела просто напросто нет, или со скандалом. Я уже устал. если куда-нибудь выйдешь то звонками достает, хотя знает где я и с кем я. (Я НЕ ПЬЮ). и в то время пока меня нет дома, она палец об палец не ударит. нет, детей она накормит и напоит. А вот на счет убраться дома, сварить еду мне, то такое просто ни когда не происходит. она все ждет когда же я приду, все это время она лежит перед ТV. по утрам, когда собираюсь на работу спросить у нее какую-нибудь одежду большая проблема.

После рождения мальчика, все только усугубилось.

Я уже устал от её поведения, нервы не выдерживают, подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее благодарю.

Азамат, здравствуйте.

Что точно понятно из Вашего письма, это, что Вы с супругой если ругаетесь, то ненадолго, что вы оба любите детей, и не хотите развода.  Это радует, Ваше видение семейных отношений конструктивное, и тогда дело поправимое.

Сочувствую, что отношения с супругой складываются непростые и в данный момент ещё больше обострились.  Причин на мой взгляд несколько: Вы с супругой оба переживаете семейный кризис, связанный с рождением третьего ребёнка, у обоих свой собственный возрастной кризис (30 лет), плюс у каждого свои видения о семейной жизни и ролевых позициях "муж" и жена",  "отец детей" и "мама детей".

Я не знаю, сможете ли Вы самостоятельно со всем этим "грузом" разобраться, чтобы снять свою усталость и наладить конструктивные отношения с женой. По-хорошему оптимальным вариантом было бы вместе с супругой прийти на консультацию к семейному психологу.

Для начала можете попробовать дома с супругой  классический способ снятия напряжения в отношениях, который включает в себя и выход на конструктив в том числе.  Это игра "Если бы ты меня любил...." она заключается в поочерёдном завершении этой фразы. Например, Вы говорите жене: "Если бы ты меня любила, ты бы не следила за мной, а спокойно отпускала по делам".  В ответ она Вам: "Если бы ты меня любил, ты бы понимал, как мне неспокойно, когда ты уходишь, а я хочу чаще слышать, что ты меня любишь"  И вы продолжаете  завершать эту фразу много раз по очереди, пока не  выскажете друг другу свои переживания, ожидания друг от друга и предложения, что хочется от партнёра на самом деле.   Главное, удержаться от ссор и  по-настоящему начать слышать друг друга.

с уважением, Лариса