Мне страшно жить

Анна 27.09.2012

Дело в том что несколько лет назад у меня взорвался дом, погибла прабабушка, остальные члены семьи живы. После взрыва я потеряла веру в Бога. Было что то вроде раз он позволил такому с нами случится, значит его нет. Но проблема не в этом, а в этом, а в том что я также утратила ощущение жизни, я не живу,а существую. Мне ничего не приносит радости, абсолютно не чувствую счастья. В прошлом году меня начали мучать мысли о болезнях и смерти. Я постоянно придумываю себе заболевания, которых нет, но через некоторое время что то появляется, потом проходят. Мне очень страшно, я боюсь завтрашнего дня. Нет каких то суицидных мыслей, но смысла жизни не вижу.Эти мысли начали меня посещать после того как я уехала учится в Польшу. Живу сама, и я рада этой жизни, но без успокоительного не засыпаю, просыпаюсь и начинаю нервничать, постоянно в состояние невроза. Но, когда приезжаю домой нервничаю втройне больше. Что делать? Хочу наслаждатся жизнью, ведь у меня сейчас самый лучшый возраст, 18 лет. Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

То, как Вы написали, действительно говорит о том, что Вы не видите смысла в своей жизни...
Жить без смыслов действительно сложно.
Ведь, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни, проведя несколько лет в концлагере в годы Великой Отечественной войны, и помог это сделать многим другим.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Может быть, у Вас получится найти ответ на Ваш вопрос.
Безусловно – желательно поработать с психологом в индивидуальном порядке.
Так как работа со смыслами - это запрос на психотерапию, а не формат переписки в Интернете.