Об отношениях между подростками

Инна 28.09.2012

Здравствуйте. Я начинающий психолог в школе.К должностным обязанностям приступила с 1 сентября 2012 г. У меня просьба - помогите, пожалуйста, мне подобрать наиболее действенные пути решения проблемы.

Проблема: Ко мне обратился классный руководитель 10 класса. Дело в том, что к ним в класс, в 10 класс, пришли два новеньких ребенка - девочка и мальчик (они учились в соседней деревне, а т.к. в их школе нет 10-11 классов, они перешли в нашу). Мальчик сразу влился в коллектив. У девочки с этим проблемы. В какой-то момент практически все одноклассники стали "гнобить" эту девочку: резинками в нее кидать, плохие комментарии в социальных сетях оставлять и т.д. Девочка пожаловалась своей маме, а та на это отреагировала очень бурно: стала звонить родителям одноклассников, угрожать им, говорить, что девочка на грани суицида. Затем эта мама обратилась в милицию, хотела написать заявление - но нет оснований (детей за то, что они кинули в кого-то резинку, привлекать не будут), но представители власти в школу приходили, разговаривали с классом. После этого дети совсем ожесточились против этой девочки (хотели устроить "темную"), но ничего не предприняли. Когда этот конфликт вылез наружу, я провела с классом и отдельно с этой девочкой беседы. На контакт дети мало идут - все как ежики. С чего начался этот конфликт не говорят. Посоветуйте, пожалуйста, что можно в этой ситуации еще предпринять? Если тренинги, тесты или т.д. то какие?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Инна!

Почитайте Добровича (о примитивных группах). Возможно, в классе именно такой тип взаимоотношений сложился, и девочка "угодила" на роль "омеги", "козла отпущения". Поэтому накопленную агрессию ученики класса "сливают" на нее. Там же сможете прочесть и о способах переструктуризации примитивных групп. Если возникнут вопросы, можете отправить письмо на сайт с просьбой переслать мне лично. Поделюсь своим опытом работы с такими группами.

желаю удачи!