Отношения между подростками

Марина 03.02.2011

Моей дочери 13 лет,ей предложил дружбу мальчик 16 лет,он из семьи алкоголиков,курит,пьет, в школе не учится, я не была категорически против,но и не очень довольна,просто решила посмотреть на все, а потом уже принять решение.Он звонил по ночам даже в 3 или 4 часа ночи. Я ругалась на это. В один прекрасный день дочь поделилась со мной, что мальчик сказал ей, что хочет ее, но они с ним не целуются даже. Вскоре они поссорились и расстались. Прошло пару месяцев и начались снова звонки по ночам моей дочери от этого мальчика. Я нашла дневник у дочки, и узнала, что они снова стали встречаться,она пишет,что очень его любит и никому не отдаст,что он только ее, но они все еще не целуются. Я боюсь, что у них может дойти до секса,раз она так безумно любит его. На ее учебе в школе пока вроде это заметно не отражается. Дайте мне совет, как мне себя вести и как постараться разлучить ее с этим мальчиком?

Здравствуйте, Марина!

Очень понятна Ваша тревога за дочь. Объяснимо желание помочь и уберечь. Думаю, сейчас Вам необходимо строить свои отношения с дочкой так, чтоб они были максимально эффективны. Давайте поразмышляем.

Может ли мать разлучить дочь с молодым человеком? В принципе не бывает ничего невозможно. Но важно осознавать - принесёт ли это пользу. Представьте, что Вы этого достигли. Сами, своей волей, организовали их разрыв. Что в результате? Имею ввиду не краткосрочный, сиюминутный, результат, а более далекоидущий. В глазах  дочери - Вы стали источником запретов и потеряли доверие ("мама мешает мне быть взрослой"), девочка сама так и не осознала, не научилась выбирать среди молодых людей достойных и надёжных, а значит следующий партнёр может быть не лучше...

Как же быть, ведь как мать Вы не можете оставаться безучастной?

Выход видется в следующем. Осознавая ответственность за формирование у дочери умения строить взаимоотношения с мужчинами, Вы не должны сами их осуществлять. Ваша задача, как матери, сделать Ваши отношения с дочкой максимально доверительными. Только в этом случае она примет Вашу помощь, советы, опыт. Дайте ей понять, что доверяете ей и считаете достаточно взрослым ребёнком, чтоб выбирать своих друзей, но при этом обсуждайте опасности, которые могут подстерегать неопытную девушку в отношениях с молодыми людьми. Если дочь будет чувствовать, что мама не давит на неё, но готова помогать и оберегать, доверие появится. Мне кажется, что мало чем еще может помочь зрелая женщина юнной девушке, если не возникнет доверия.

Так или иначе, дети взрослеют (или считают, что  уже взрослые) и родители не в силах держать всё под контролем. Влияние возможно лишь при очень хороших взаимоотношениях.

Девочке в 13 лет необходимо очень о многом знать из "взрослых" отношений. Расскажите ей о разнице созревания организмов мужчин и женщин, потребностях в сексуальной жизни. Приведите примеры различного отношения парней и девушек к тому, что значит "встречаться" (мальчишкам часто  не терпится перейти к сексу, а девочки ожидают романтики, проживания сильных чувств). Нелишними будут примеры из классической литературы. При этом не стоит заострять внимание на негативе. Напротив, у девочки должны быть в идеале образцы красивых, гармоничных отношений мужчины и женщины.

В дневнике девочка написала, что любит. Поищите возможность прояснить для себя что в её понимании "любовь". Нет ли в ней излишней жертвенности? Некоторые женщины видят своё предназначение в отношениях с мужчинами как некоего второстепенного, оберегающего, помогающего и жертвующего компонента. Если заметите в рассуждениях дочери нечто сходное, попробуйте подправить. Девушка тоже имеет право на заботу, уважение её желаний и потребностей. Но только от неё самой зависит, будут ли её уважать.

Непростое это дело – формирование у ребёнка мировоззрения, ведущего к счастливой, успешной жизни. Но в этом и состоит благодарная роль Родителя.

Очная консультация психолога была бы полезна Вам, Марина, для прояснения конкретных нюансов ситуации.

С уважением.