Конфликт с дочерью

Татьяна 24.09.2012

Я одна воспитываю дочь 11лет.В моей жизни появился мужчина.Дочь стала очень ревновать,пытается всегда уколоть как меня так и его.у нас постояные с ней ссоры,учится в школе не хочет,ничего ее не интересует.Как быть?

Доброе время суток, Татьяна.

 Вашей дочери - 11 лет - начался подростковый период, в котором необходимо выстраивать новый тип отношений. Девочка уже не ребенок, у нее формируется собственная структура ценностей и идеалов, а так же, что очень важно формируются внутренняя женственность и структура мужско-женских отношений. И потому крайне важно в данной ситуации, на фоне дружелюбия, понимания, прояснять с дочерью, что ее волнует, чего она боится, а именно, что ее пугает в  Ваших новых отношениях с данным мужчиной, какую картину своего будущего она рисует. Если это просто ревность - скажите ей, про свою материнскую любовь, чаще уделяйте дочери время, интересуйтесь ее жизнью - одним словом подружитесь. Отсутствие желания учиться может быть формой протеста перед сложившейся ситуацией, а может быть результатом внутренних глубинных переживаний и стресса. Девочка - подросток, она еще учиться регулировать свои эмоциональные переживания, и часто может не справляться с бурей эмоций, для нее может быть травматично расхождение между ее внутренним идеалом представлением какой должна быть семья, и тем, что она видит. Одним словом, постарайтесь бережно относиться к ее чувствам, переживаниям, и прояснять их.   Удачи Вам.