Страшно засыпать

Нюта 22.09.2012

Я постоянно боюсь. Страшно засыпать - постоянно боюсь оказаться в темноте и не могу закрыть глаза, сплю уже почти год со светом. В тёмноте начинается паника и ужас. Потом долго не могу успокоиться, как будто меня пронзает страх. От помещения ситуация не зависит, где бы не засыпала, нужен свет. Еслю сплю не одна, то ситуация та же. Постоянное ощущение, что кто-то следит, смотрит. Что только не делала -и валерьянку пила, и снотворное. Заснуть очень трудно и страшно. Вот сейчас пишу, вспоминаю ощущения и трясёт прямо-таки. Как солнце сядет, так ужас. Ответьте пожалуйста, что со мной происходит? Учусь на педагога-психолога, третий курс, не стесняйтесь терминов, если что. Кого не спрашивала - говорят, что просто нервное и мне бы успокоиться и избавиться от страхов. Но не помогает. Честно. И я боюсь не темноты даже, а того, что может быть в ней (друзья таскали на ужастики, читали вслух истории, а мне некоторые запали и вот жду всяких чудищь и привидений:). Избавиться не могу, как только не пыталась. Справляюсь самоубеждениями в виде религии, не сильно помогает, но хоть как-то. Спасибо за грамотный ответ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нюта! это состояние тревоги - как раз и характерно при  повышенном уровне тревоги поздние засыпания, страхи, общее чувство тревоги, паники! и здесь НЕ помогут ни валерьянка, ни снотворное - скорее всего противотревожные препараты (НО - ВЫ как студент-психолог - должны понимать, что НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ психолога в Москве назначать Вам соответствующее лечение и к тому же проводить такого рода клиническую диагностику - так как для этого нужно быть врачом!) - поэтому Вам, с этим состоянием нужно (!) обратиться к врачу-психиатру (так как науршения тревожного спектра можно лечить только у него! ОН и проведет дифдиагностику и назначит лечение! а уже НА фоне лечения Вы можете поработать с психологом, чтобы проработать чувство безопасности, защиты, и научиться владеть своими состояниями!)!

Нюта, если Вы Действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать и координаты специалиста) - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Нюта.Чтобы понять,из какого источника Ваши страхи,важно понять,какой жизнью  Вы живете,каковы Ваши ежедневные переживания и какой дефицит накопился в ВАшей душе.ВАши страхи являются не чистым событием.а уже следствием.И,если понять,каков дефицит в ВАшей личности,можно воздействовать на причину страхов.Тогда исчезнут и страхи,и появится новый взгляд на Ваше отношение к жизни.Лучше,если в этом разобраться вместе с психологом.Очно или по скайпу.Оптимизма ВАм!