Чувство вины и предательства

Жасулан 19.07.2010

Здравствуйте,меня зовут Жасулан,мне 34 года,я военнослужащий,офицер ВДВ.В 2004 в возрасте 28 лет я женился.Супруга уже бывшая,была старше меня на 5 лет,и я ужасно по этому поводу комплексовал,но мы продолжали жить вместе,наверное по инерции,любви не было.В 2008 году у нас родилась дочь,и буквально через 4 месяцев мы расстались.Дочь моя копия,и я безумно ее люблю,но бывшая супруга не хочет чтобы мы с ней общались,да и дочь маленькая еще, 2,5года,не понимает ничего.Я не знаю что делать,со второй женой мне повезло,она меня понимает,любит,а я ей ни разу не признался в любви,мне кажется что я предатель,и постоянное чувство вины,гнетущее.И еще как мне строить,отношения с дочерью,с учетом ее возраста.Заранее благодарен

     Здравствуйте, Жасулан! Насколько я Вас правильно поняла: Вы женились во-второй раз! С женой вам повезло, Вы любите друг друга, но сами боитесь ей в этом признаться? С чувствами не так все просто, как кажется на первый момент! Иногда невозможно выразить ненависть, иногда - любовь.., иногда признаться, сто стесняетесь или боитесь чего-то... Но парадокс заключается в том, что как только вы обнаружили в себе это чувство, признали его, а еще лучше - подружились с ним, то тут же - становитесь хозяином ему и своим поступкам и действиям, начинаете сами управлять ситуацией и выбирать что говорить или не говорить. Покуда не осознаете этих чувств в себе, - они управляют Вами! Если есть чувства вины - осознайте, с чем оно связано? Разделите свои мужско-женские отношения - от детско-родительских! В первом браке - у вас есть дочь - она остается вашей биологической дочерью! Если ваша бывшая жена выйдет замуж, то другой мужчина - имеет право ее удочерить. Вы имеете право видеться со своей дочерью, при собственном желании. Если ваша бывшая жена вам запрещает, то она это делает скорее по тем же причинам, что вас и дочь - не разделяет, то есть, боль и обида на вас - компенсируется запретом на видится с дочкой, некая месть, скорее неосознанная, или, ей очень больно видится с вами, т.к. она еще не пережила ваш уход..., и для нее это невыносимо. Вы, если захотите, можете с ней видится на законном основании - через Суд! А можно еще раз поговорить со своей бывшей и уладить этот вопрос! Решать Вам!                            Если вы разошлись со своей бывшей женой - не из-за возраста ее, а по другим причинам, например - несовместимости характеров, то зачем мучиться и страдать ради даже собственной дочери, так как дети чувствуют фальшь и им еще более тяжело жить среди "масок" и отсутствия элементарного уважения и любви между супругами! ПРОСТИТЕ СЕБЯ! А если чувствуете вину перед кем-то, то попросите прощения! Это не низко, а наоборот, только благородный и сильный человек может признавать свои ошибки, говорить и признаваться, если он не прав! Разобравшись в себе, в своем внутреннем мире, ваша жизнь начнет улучшаться и становиться радостнее!!! Мы отвечаем только за собственные мысли, чувства, поведение, и за собственные реакции на происходящее! Мы можем изменить планы, поменять свою жизнь, быть ответственными за это. Но мы не отвечаем за мысли, чувства и поведение других людей! Если ваша бывшая жена скажет вам, чтобы вы ушли из ее жизни - уважайте ее выбор! Решение видеться с дочерью можно решать по иному - не видясь тогда с ней, например, один раз в неделю у родителей или по-другому. Недостаточно информации, а еще лучше будет, если вы обратитесь на очную встречу к психологу. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.