Как правильно поступить?

Светлана 21.09.2012

Добрый день. Зовут меня Светлана, мне 30 лет. Состою в официальном браке 10 лет. Живем в его квартире в месте с его отцом. Непонимания начались месяца три назад. У меня возник конфликт с его отцом на фоне пьянки. После разногласий не разговариваем, (вообще не разговариваем и не здороваемся). Когда муж на работе (сутками) мне очень сложно находиться наедине со свекром. Разговаривала с мужем. Объясняю что обстановка спустя пару месяцев молчания накалилась. Мы не можем находиться в одном помещении вместе. На мировую не пойдет ник-то ни он, ни я. Говорю, что очень хорошо ощущаю что нахожусь в чужом месте. На что муж ответил, ну и что, что не общаетесь, вы же не ругаетесь. На фоне этого и другого, я получила нервный срыв. Сказала, что с его отцом жить не хочу. Предложила переехать ко мне. Перед выбором не ставлю. Решает сам. В результате получила ответ, что меня терять он не хочет, но и отца он оного жить не оставит, боится сто сопьется. Я не могу жить с его отцом. Решили пожить временно отдельно. Если честно, в данный момент не знаю, хочу ли я вообще жить с НИМИ. Хочу ли я продолжения этой семейной жизни. Детей общих нет (причина во мне). Я понимаю, что хочу спокойной жизни, приходить домой и не нервничать. Я не хочу пока ни о ком заботиться. Я хочу приходить и находиться в тишине. Я хочу чувствовать себя ДОМА а не в гостях. Хотя с другой стороны я понимаю, что 10 лет это не мало. И человек привык к определенной жизни и к ее ритму. И что мне делать, и как поступить я не знаю. Я в тупике.день

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Когда мы не можем в чем-то разобраться, когда не понимаем, чего действительно хотим - можно воспользоваться следующим способом.

1. Признать, что Вы находитесь в неопределенности, и у Вас пока нет ответа, в какую сторону Вы хотите двигаться: то ли налаживать отношения с мужем, то ли вообще их прекращать. Вы решите это тогда, когда придет время.

2. Основную часть своей энергии начните вкладывать в себя. Заботиться о себе, прислушиваться к себе, перестать вкладывать так много сил в конфликт, вспомнить о собственных интересах. И через некоторое время решение к Вам придет. Это называется "отпустить ситуацию" - перестать вкладывать в нее энергию.

Желаю удачи!