Разлад в семье

юлия 19.09.2012

Меня зовут Юлия мне 20 лет я работаю помощником юриста, учусь заочно недавно перевелась.замужем уже больше года.но унас очень часто происходят конфликты с мужем.я постояно ревную его ко всем даже без повода в некоторых случаях но я не могу по другому.у меня очень тяжело на душе это связано с моим прошлым я не могу расстаться с воспоминаниями.Поэтому я в постоянном раздражении меня всё постоянно бесит и ввсе бесят,у меня плохое настроение постоянно.Посоветуйте что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Испытываю ощущение "дежавю". Буквально пару недель назад работал с практически идентичным случаем. Проблема была полностью решена за 4 встречи.

Суть вашего затруднения в том, что травматические события вашего прошлого создали условно-рефлекторную связь в коре головного мозга. Это сопровождается неприятными воспоминаниями, раздражением, вызывает конфликты на почве ревности. Естественно, зачастую не имеющими отношения к реальности. Клинические психологи в Донецке называют это ПТСР.

Но ничего страшного здесь  нет. Надо лишь помочь мозгу нейтрализовать негативные нейронные цепочки, убрать/переработать тяжелые воспоминания. Что вполне решаемо.

Что касается совета "что делать", то наиболее быстрый способ - найдите себе психолога, который специализируется в лечении ПТСР. Не нужно страдать и пытаться "победить" это самостоятельно - не тот случай.На мой взгляд, наилучшим решением будет выбор в качестве основного психотерапевтического метода EMDR-терапии. В Санкт-Петербурге уже есть психотерапевты, которые работают в русле данного направления.

Как вариант, можете обратиться ко мне, будем работать через скайп. Если вы имеете опыт общения через веб-камеру, то, поверьте, эффект нисколько не будет отличаться от очных встреч.

Выбор всегда за вами. Но в любом случае желаю всего наилучшего :)