Конец отношений

Екатерина 19.09.2012

Здравствуйте. я с молодым человеком вместе 5.5 лет, из них проживаем вместе 3.5 года. Но в январе мне пришлось уйти от него, по причине своей измены и отношений с другим человеком, который значительно меня старше (15 лет) и женат имеет сына 1 года.познакомились мы с ним на работе, а потом оказалось, что живем в одном доме. стали вместе ездить на работу и с работы на его машине, так все и закружилось. Конечно в конце мая наши отношения закончились, мне захотелось серьезных отношений, что ему естественно не нужно было. И в конце всего этого, об изменах узнал мой бывший. После длительных бесед, он решил вернуть наши отношения. Мы подали заявление, свадьба назначена на октябрь. в августе узнаю, что беременна. И вот тут начинается самое главное, он не хочет со мной создавать семью. так как у меня не те законы жизни, но от ребенка не отказывается. ему стало не нравиться со мной жить. это скорее всего значит, что он не смог простить меня? он говорит, что создаст семью со мной, после длительного разговора о семейных ценностей. но я уже не знаю, какие ценности ему привести,я уже все сказала, что только можно. может действительно отказаться от него и уехать?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, и вы так быстро сдаетесь? Для начала определите сами: а вы хотите создавать семью с этим человеком? Если действительно хотите и он вам дорог, то вряд ли есть смысл так быстро делать выводы. Да, человек мог не до конца вас простить. Но эти процессы порой идут месяцами, а иной раз и годами. Кризисы в семье часто идут в течение года-полутора а то и двух. Возможно, в вашей семье (а ее можно было так назвать, ведь вы жили вместе долго и строили планы) тоже кризис. И он не пройдет вот так быстро после пары бесед, какими бы обстоятельными они ни были.

Видимо, ему нужно время, чтобы убедиться в том, что вы действительно хотите семью и готовы своим поведением показать ему эту готовность. Он, видимо, ждет каких-то еще подтверждений вашей преданности семье, вашей готовности пересмотреть отношения. Но вам есть смысл построить ситуацию в русле диалога. Ведь вас что-то не устраивало, коль скоро вы решились на измену. Вы понимаете сами, чего вам не хватало в отношениях с вашим молодым человеком? Вы можете это сформулировать? Это не повод для упреков, однако, все семейные кризисы и конфликты не обходятся без участия ОБОИХ. Вот и постарайтесь вдвоем спокойно обсудить: в чем конкретно ваши отношения пошли не так и не туда в тот период? Что оба в будущем могут сделать для построения отношений, чтобы не допускать таких вариантов? В чем ответственность каждого за кризис?

Отношения - это баланс. Баланс ответственности ( она должна быть у каждого), баланс внимания, заботы. Вот и постарайтесь определиться - что было не так, что и кого не устраивало, а потом постарайтесь построить общую стратегию. Думаю, после такого разговора будет уже легче понять, получится ли у вас идти вместе общим путем.