Доброго времени суток. Мне 20 лет, 3 года замужем, есть маленький ребенок.
Вопрос состоит в том, как преодолеть собственную ревность, которая постепенно перерастает в беспочвенную.
Расскажу о себе. Родители развелись когда мне было 9 лет. Причиной послужили измены папы, длящиеся стабильно 4 года ("параллельная" семья). Плюс ко всему у мамы была подруга, с которой они общались около 10 лет. В итоге узналось, что она с папой у нее тоже была связь (когда мне было года 2, т.е на много раньше). Естественно мама в последствии "ликвидировала всех подруг". Плюс папа общался в тех компаниях, где измена женатых людей в тихушку - норма. Отдельно скажу, что отношение у нее к папе в браке было исключительное: у него было все, от каждый день разныйх борщей и наглаженных "по линейке" рубашек до всевозможных откровенностей в постели - только в красный угол не сажала.
До встречи со своим мужем я и не подумала бы что могу быть ревнивицей, всегда ревновали меня (хотя поводов не давала)
Мой муж человек очень симпатичный и экстраверт по натуре, в свое время не обделенный женским вниманием. Был случай, когда мы встречались с месяц, с его друзьями зашли в магазин, он (при мне) "по приколу" изобразил, что хватает мимо проходящую девушку за попу... Удивительно что я тогда не развернулась и не ушла, т.к. считаю это как минимум неуважением.
Другой случай, был период, когда мы с ним были "на ножах" (по иной причине). Вот черт меня дернул заглянуть в одну из его соц. сетей (хотя для меня это не в порядке вещей). Нахожу переписку с его бывшей. (он у меня "пианист". Я отослала ему красивое произведение на фортепиано, желая поднять ему настроение. Так он отослал его бывшей. Она его спрашивает, мол по какому поводу. Он ей, хотел привлечь твое внимание). Потом он объяснил что это из-за того что у нас "плохой период" - "да я просто, да она замужем и в другом городе". Я считаю бредом и не оправданием.
В третий раз, прошу его телефон, чтобы позвонить коллеге, т.к деньги на своем закончились. Вижу смс от какой-то дамы: " что же ты не приехал в банк, я даже причину придумала и т.д" - мольбы отчаянья о приезде (замужней дамы имеющей ребенка - знакомая по институту). Он: это она, я с ней даже и не общался (хотя потом узнаю, что мы одно время с ее семьей были соседями по дому, они ходили и друг другу улыбались, насколько я знаю). Я не выдержала, набрала ее с его мобильного и корректно объяснила, что она не по адресу.
Последнее время ловлю себя на ревности все чаще ("улыбоны" продавцам - это проявление вежливости и все в этом духе). Ну он сам меня толкает на такие мысли, которые в первую очередь мучат меня. И я его со своими вопросами достала, а сделать с собой ничего не могу. Думаю что если ничего нет, то своим поведением я его к этому подталкиваю.
Вот появилась еще одна девушка с института (замужем, 2 детей-двойняшки), живет как оказалось в доме напротив (сам узнавал где живет, после моего категоричного "нет" на предложение дружить семьями - в следствие опыта моей семьи). Зашла посмотрела на нее в соц. сети - ну вертихвостка вертихвосткой, при хороших деньгах, с хитрыми наглыми глазами. Вот специально чтобы не думать что это мое чисто субективное мнение попросила маму посмотреть, без предварительного описание "мол посмотри человечка, что скажешь". Мама сказала почти мои мысли. А они с мужем переписываются иногда. Девушка говорила что видела меня из окна (хотя дом находится в метрах 30-40, она меня не разу не видела, не знала где живем). Сейчас будет намекать на общение... Ну не хочу я - с одной стороны, с другой - так и просидишь всю жизнь в "4 стенах"... Вообщем измучил он меня своими "бабами", а сейчас удивляется на мою реакцию. Такое ощущение что он не умеет говорить "нет", ходит по грани, недоумевая что он посылает сам невербальные сигналы женщинам, которые некоторые считывают как прямое желание познакомиться или встретиться, ну или что-то подобное, а для него это, к примеру, проявление вежливости.
Клянется, божится что ничего в браке не было. Хотя сам безумно ревнивый, только виду не показывает, т.к. поводов нет.
Ну вот как-то так... Подскажите пожалуйста как быть, я сама мучаюсь.
С уважением, Анжелика.