Как изменить свой характер?

наташа 16.09.2012

Помогите пожалуйста изменить себя.Очень трудно стало жить с таким характером.Я ревнивая,вспыльчивая могу обидеться по пустяку.Это доставляет неудобство в общении с другими людьми.если мне что то надо от человека я могу быть хорошей,но если меня попросят о помощи я могу и нагрубить.у меня почти нет друзей я думаю что по тому что я такая.С мужем разошлись и когда уходил он сказал поменяй свой характер и будет все хорошо у тебя.Иногда и на детей могу сорваться больше нет сил такой быть.У меня отец у него почти такой характер.В детстве я не получала любви от родителей.я замкнутый человек.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Наташа!

Чтобы меняться – нужно очень этого хотеть. Для этого важно осознать, что жить так, как раньше, вы уже не хотите. Вы пишете, что можете быть «хорошей», когда вам «что-то надо от человека». То есть вы можете поступать по-другому, в вас это уже присутствует, жаль только, что вы учитываете только свои потребности и недостаточно чутки по отношению к другим, а это уже манипуляция. Разумеется, это отталкивает близких. Вы совершенно верно заметили, что корни этих трудностей – в детстве.

Наташа, такие вопросы прорабатываются с помощью психолога в очном порядке, и не за одну, как я предполагаю, встречу. Специалист поможет выявить причины трудностей и обучит новым способам взаимодействия с окружающими. Искренне верю, что у вас всё получится. Вы уже на пути к этому. Удачи!