Как себя вести с братом?

Наташа 16.09.2012

Мой старший брат с беременной женой переехали к нам в начале лета.Живут они отдельно,собственная квартира,но тут брат из-за давления, жалуясь на жару решили переехать в наш частный прохладный дом на лето.В итоге он орёт на мать,что та готовит невкусно,не то, что он хочет или мало.Командует отцом,чтобы тот мыл за ним машину,когда тот приезжает с рыбалки,помогал ему по работе,занимал его беременной жене очередь в больницу в 4 утра,ездил с ним по работе в другой город-при чём у папы своя работа и ему приходиться отпрашиваться,таскал вещи из их квартиры в его старую комнату где тот теперь поселился и т.д.Он не помогает материально(всю свою зарплату он кидает на развлечения,а потом занимает у отца,папа не богоатый человек,крутится как белка в колосе и теперь платит кредит за машину брата,которую брат выпрашивал), физически(всё же свой дом).

Когда говорим,(говорю чаще я,и потом остаюсь крайней)что он не правильно себя ведёт,что мы не можем ущемлять себя во всём ради его новой игрушки(желания у него разные) он кричит,дерётся,обзывается, говорит что это не моё дело,кидается вещами(ему 23, и он выше меня в два раза), начинает давить на жалость- говорит :"Тебе сложно?","Тебе жалко?"Лето кончилась и он переехал обратно , с обиженным видом,якобы мы бесчувственные,своими претензиями выжили его.Но он так же будет командывать отцом,звонить ему, а тот бросая все дела будет к нему мчаться,делать всё что ему нужно.Мама говорит что мы привыкли к ним,просит чтобы он не переезжал обратно,хоть нам и тяжело вместе,но зачем им с папой одним такой большой дом?чувствует себя виноватой.Как объяснить родителям,что он уже не маленький,сам со многим справиться и не нужно себя винить когда он закатывает истерику,как объяснить брату,чтобы он прекратил командывать папой,как отучить его драться и обзываться иногда унижать меня и папу перед окружающими?

Здравствуйте, Наташа! Насколько я поняла, ситуация такая: ваши родители изо всех сил заботятся о вашем брате (цитирую: "Но он так же будет командывать отцом,звонить ему, а тот бросая все дела будет к нему мчаться,делать всё что ему нужно.Мама говорит что мы привыкли к ним,просит чтобы он не переезжал обратно,хоть нам и тяжело вместе,но зачем им с папой одним такой большой дом"). Вас возмущает поведение брата по отношению к родителям ("орет на мать", "командует отцом"). Я понимаю ваши эмоции, чисто логически ваш брат ведет себя несправедливо по отношению к вашим родителям. Из вашего письма я поняла, что вы пытаетесь разговаривать с родителями о брате и его поведении; и с братом о его поведении, но больших результатов в этом не достигли, т.к. ситуация не меняется.

Практика показывает, что каждый человек, строя взаимоотношения с другими людьми, удовлетворяет какие-то свои потребности (например, желание быть нужным, быть хорошим, потребность в общении, одобрении и др.) Исходя из своих потребностей, люди ведут себя так или иначе. Как правило, это потребности не осознаются, а поведение человека при этом может быть полностью нелогично.

Похоже, что между вашими мамой, папой и братом как раз выстроились такие отношения, в которых каждый имеет какую-то выгоду для себя. Иначе  хотя бы кто-то из них уже вышел из этой "игры".

 Из вашего письма видно, что вы тоже участвуете в этом процессе, тоже "игрок", выполняющий определенную миссию (пытаетесь повлиять на поведение взрослых людей - мамы, папы и брата).

Подумайте, какую выгоду вы от этого получаете? Каковы ваши цели?  Насколько вероятно то, что вы сможете изменить мировоззрение других членов вашей семьи? Сколько времени и сил вы тратите на это? Могли бы вы это время потратить с большей пользой для себя? Постарайтесь честно ответить себе на эти вопросы, я думаю, это поможет вам осознать сложившуюся ситуацию.

Возможно вам удастся "разложить все по полочкам" самостоятельно. Это было бы хорошо. Так же вы можете разобрать ситуацию вместе со специалистом-психологом либо при личной встрече, либо на on-line консультации.

Я желаю вам удачи!