Как сохранить отношения с дочерью?

Виктор 15.09.2012

Отношения в семье испортились больше года назад. Жена встретила другого мужчину. Я оказался без работы. Вообщем началась черная полоса. Пытался урегулировать все сам. разговаривал, убеждал. Не помогла. В результате остался без жилья, прописки и т.д. Все это неважно. Я очень привязан к ребенку (дочь, ей 5,5 лет) она ко мне тоже. Жена все это время использовала ее как рычаг воздействия на меня. Теперь, уже отжав у меня все что можно, препятствует моему общению с дочерью. Ситуация усугубляется тем, что жена переезжает в другой город и дочь забирает с собой. Как сохранить отношения с дочерью?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктор!

Ваше письмо вызывает уважение к Вам. Отношения с дочерью для Вас дороги (и Вы ей тоже очень нужны). Их действительно важно сохранить.

Что происходит между Вашей бывшей женой и Вами? Она обижена на Вас и злится? Может быть, и Вы обижены и злитесь на нее? Здесь важно быть честным с собой.

Вы с женой расстались, но вы навсегда остаетесь родителями девочки. И это серьезная задача: завершить те отношения, которые не сложились - и создать отношения родителей, связанных общим ребенком. Как именно Вы можете повлиять на ситуацию и какие Ваши действия могут помочь - вопрос для очной встречи с психологом.

Для Вашей дочки очень важно, чтобы вы оба простили друг друга и признали каждый свои ошибки в отношениях. Ей очень тяжело, как и любому ребенку, разрываться между мамой и папой, которые обвиняют друг друга. Ей нужно видеть вас обоих хорошими. (И это будет правдой: ваши несложившиеся отношения - это одно, а вы как мама и папа - другое.)

Желаю удачи!