Мама пьет 1 - 3 раза в неделю

Марина 14.09.2012

Здраствуйте. моей маме 50+ лет, у него хорошая работа, работает 5/2, с 9 до 18. много друзей, знакомых, есть любимый человек. живем мы с мамой одни, есть еще кот.

дело в том, что обязательно в пятницу вечером или в субботу или в воскресение, или в 2 дня из них она пьет. не как алкоголики запойно. покупает бутылку вина или коньяка. готовит кушать, садится и есть и пьет. если на утро болит голова или что, она покупает пиво и пьет его. говорит, что устала, хочет выспаться или отдохнуть, что вот она выпьет и хорошо поспит, а то ее мучает бессонница. иногда бывает , что она может выпить 2-3 раза в неделю, с друзьями там, которые в кафе пригласили или отметить что-то, или в гости пригласили. я считаю, что она зависима от алкоголя, такое продолжается уже лет 10. она говорит, что она не алкоголик, типа алкоголики это те, которые в запой уходят и постоянно пьют. на этой почве мы ругаемся, когда она пьет, потому что мне это не нравится, а она начинает говорить вещи,которые мне не нравится или громко разговаривать и тд и тп. как вы думаете, она алкоголик?

Добрый день, Марина!

Не понятно  - любимый человек есть у Вас или у мамы?

Судя по тому что Вы написали -  при  желании  опехмеляться -  возможно развитие  алкоголизма,   но его пока нет. Если  есть возможность  маму отвлечь от  расслабления с помощью алкоголя на  другие  виды отдыха -  это будет  самое лучшее.