Правильно ли это?

наталья 14.09.2012

Мне 39 лет.Сыну исполняется 18 лет.За плохое поведение хочу оставить его без подарка.Правильно ли это?

Наталья, здравствуйте! Вижу, что Вы сомневаетесь в своем решении, как будто чувствуете какую- то запутанность, неясность.

Ваше решение хорошо для детей, в таком возрасте, когда родитель воспринимается еще и как воспитатель.

 Я думаю, что 18 лет это уже не тот возраст. ДЛя меня 18-летний парень - равный мне человек, имеющий свои взгляды на жизнь. Поэтому, если Вы решили  оставлять без подарка в воспитательных целях - по-моему, поздно.

Но есть другой взгляд на ситуацию: когда в отношениях взрослых людей, один обидел другого, и тогда другой из-за обиды не чувствует в душе желания поздравлять, дарить подарок - потому что обида такая сильная, что любовь ушла на "задний" план.

Если Ваша ситуация похожа, то мне кажется полезным говорить об этом открыто. Не наказывать отсутствием подарка, а выражать возмущение, обиду, негодование, пробовать договариваться о том, как вы хотите, чтобы  было. И возможно не дарить подарок, но объяснять это как между двумя взрослыми.

Возможно, в Вашей ситуации есть какие-то нюансы, которые я не учитываю сейчас.

Два предложения, и такое впечатление, что один ребенок спрашивает о втором ребенке....

Плохое поведение... (м.б. лучше - ответственность за сделанное?)....

Оставить без подарка....  - Подарок - это к празднику или дате.

А "плохое поведение" - это из отношений - мама-сынок.

Ваш сын уже взрослый человек (во всяком случае, по календарному возрасту), и отношение к нему пора пересмотреть....

Пора Вам взрослеть:).

Г.Идрисов