Что можно сделать для сохранения отношений?

Денис 14.09.2012

Здравствуйте. Я Денис, мне 20 лет. Я и моя девушка встречаемся уже 3 с половиной года, живем вместе год и 5 месяцев. И тут в последние пару месяцев я замечаю, что отношения начинают потихоньку утихать с ее стороны. Она начинает часто отсутствовать без меня, поздно возвращаться домой. Я пытался с ней поговорить на эту тему, на что она отвечает "мне все равно, мне 20 лет, хочу гулять пока молодая одна, без всяких упреков." И, буквально, два дня назад предложила стать друзьями, чтобы она разобралась, а нужен ли я ей вообще... Жить вместе продолжаем. Что можно поделать в такой ситуации, чтобы чувства снова вернулись, и можно ли вообще что нибудь сделать? еЕй то же 20 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Денис, здравствуйте!Вернуть чувства другого человека невозможно без желания на то этого самого человека. Совместная жизнь отличается от того периода, когда вы просто встречались. Отношения это всегда труд и вклад обеих сторон. Если вклад в отношения равнозначен с обеих сторон, то вместе с партнерами и отношения будут развиваться, изменяться. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Учиться строить отношения, не ожидая, не упрекая и не требуя от партнера того, чтобы он вел себя так, как угодно и удобно вам. Ваша девушка приняла решение остаться с вами друзьями, честно сказав вам об этом. Вы можете принять ее выбор и как то отнестись к этому. Можете не принимать, но это вряд ли поможет оставаться друзьями. Вы можете попробовать извлечь из ситуации для себя пользу, если откровенно поговорите с ней о том, что повлияло на ее решение и поделитесь с ней своими чувствами. Так вы сможете понять, что вы делаете (делали), как делали, и как это влияло на нее и на ваши отношения. Буду рада вам помочь. Удачи!