Дочь старше сына на 7 лет никак не хочет контактировать с братом

Людмила 15.07.2010

Дочь старше сына на 7 лет никак не хочет контактировать с братом. Не проявляет к нему никаких чувст. Он тянется к ней. Как их сблизить?

Здравствуйте Людмила.

Дочь так относиться к брату по всей видимости потому, что вы в свое время отстранили ее от него сами того не подозревая. То есть - вы боялись, что она еще маленькая, чтобы смотреть за ним, помогать вам и тд... Сами больше времени проводили с маленьким ребенком, часто забывая пообщаться с дочерью. Чтобы наладить взаимоотношения межу детьми и между Вами и дочерью, почаще делайте что-то вместе, не заставляйте дочь что-то самостоятельно делать и не перекладывайте на нее ответственность за брата, а именно вместе что-то делайте. Просите для начала ее помочь вам в чем-то легком и ей интересном. Например покупать ребенка или вместе играйте. Может ей еще как-то нравиться с братиком играть или заниматься. Просто понаблюдайте за дочерью и увидев ее импульс по отношению к брату - в том направлении и поощряйте ее что-либо делать. И почаще занимайтесь с дочерью вдвоем чисто женскими делами. Вместе готовьте кушать, вяжите или еще какие-то девичьи делаи. Научите ее что-либо делать, только мягко и без упреков, когда что-то не будет получаться сначала. Тогда дочь будет больше доверять вам, поймет, что она для Вас также важна и не будет видеть в брате соперника.

Успехов Вам!

С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна.