Страхи ребенка

Мира 13.09.2012

Добрый день Анаргуль Абишевна! У нас в семье возникла проблема касательно посещения детского садика 6-ти летним сыном:((

Я не знаю это адаптация т.к. мы часто болеем и часто пропускаем садик. К тому же, недавно были в отпуске в Алматы.

Или это отсутствие интереса к садику, т.к. мы уже бегло читаем на казахском и русском языках, математику хорошо знаем (цифры, сложение, вычитание), умеем читать на английском языке и немного уже переводить с английского языка.

В школу мы в этом году не стали отправлять, хотя 6 лет нам исполнилось в апреле текущего года.

Что нам делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мира! Нежелание посещать детский сад у детей связанно с рядом причин, среди которых: отсутствие интереса, мотивации, невнимание со стороны воспитателей (если ребенок привык постоянно быть в центре внимания дома, а тут он один из многих...), отсутствие друзей, также можно включить сюда и психосоматику т.е."если я буду болеть, то мама пожалеет и позволит не ходить в садик (манипуляция) результат которой - частые болезни, также общая атмосфера в семье, взаимоотношения родителей с ребенком и мн.др. Но все это в совокупности имеет психологический характер и для начала необходимо провести диагностику психологического состояния вашего ребенка. Думаю, очная консультация детского психолога будет вам в этом полезна. Обратитесь к специалисту в своем городе и начните работать в этом направлении, желательно до школы. Удачи вам!