Жена потеряла ребенка, зашили трубы, отношений нет

Nariman 11.09.2012

3года назад жена потеряла ребенка при беременности.по ее словам зашили трубы.я отнесся с пониманием.у нее есть дочь 6 лет я отчим.после потери живем как на пороховой бочке -появилось нервозность,раздражительность,нежелание заниматься сексом.игнорирование любых прикосновений -к психологу не хочет.предлагает мне заниматься сексом на стороне постоянно хочет чтобы я ушел от нее(развелся). работаю я один, она с дочкой дома.не хочу рушить семью.

помогите найти выход.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нариман! Ваша жена перенесла стресс и возможно, продолжает в нем находиться. Это травма потери, хотя прошло немало времени, до сих пор она не отработана. И теперь может проявляться такими симптомами, которые Вы описали. Вам нужно набраться терпения, по возможности, не игнорировать ее просьбы, ее состояние. Важно, чтобы она поняла, что Вы ей не враг, а хотите быть рядом, когда ей плохо. Важно поговорить с ней начистоту, попросить ее, чтобы она, если захочет, объяснила, что ее не устраивает в Вас. Нежелание прикосновений говорит о травме, в том числе и телесной, физической.  Вам нужно относиться к этому с пониманием. Скажите ей, что любите ее, что не хотите уходить, хотите жить вместе, готовы подождать, когда ей станет лучше. Но улучшение все-таки произойдет быстрее, если она обратится к психологу. Но заставлять ее не нужно, просто предложить. Удачи вам!