Я очень стеснительная

Виктория 16.09.2012

Здравствуйте! Дело в том что я очень стеснительная. Не давно парень пригласил меня погулять, а я боюсь с ним идти. В своей компанией я веселая и общительная, но как попадая к малознакомым людям начитаю комплексовать и постоянно молчу т.к мне нечего сказать. Я немножко полновата, маленького роста и меня совсем не устраивает моя внешность и из за этого я начинаю комплексовать. Мне 17 лет и за все время у меня был только 1 парень. Что мне делать, у всех моих подруг есть молодые люди, а я хожу одна?

Добрый день, Виктория.

Давай порассуждаем о вещах, которые тебя беспокоят.

Ты пишешь "постоянно молчу т.к мне нечего сказать". Молчать можно по-разному - или тебе нечего сказать или ты слушаешь с интересом других и т.д. В малознакомой компании действительно чаще всего не очень много общих тем и иногда приходится задумываться о том, что-бы такого сказать. Есть прекрасный выход - заинтересоваться этими людьми, захотеть узнать их получше. Спрашивая других о них, их интересах и внимательно (не наигранно, а действительно с интересом) слушая их ответ или просто то, о чем они рассказывают, ты будешь самым лучшим в мире собеседником.

Теперь о внешности. Есть то, что нам дано от природы - родители, место, где родился, рост, конституция (скажем так - какой массы больше - костной, мышечной или жировой), обмен веществ. Это не меняется. Можно всю жизнь быть несчастным от того, что родился в России, а не в Монако, но от этого ничего не поменяется. А можно быть счастливым, решив, что это классно, что я родилась именно в России и ну их всех в их Монако...

Наверное, я не открою тебе тайну, если скажу, что любимых, красивых и счастливых полноватых маленького роста ничуть не меньше, чем стройных и высоких. За что себя не любить найти всегда можно.

Найди, какие фишечки можешь добавить к своей внешности, чтобы полюбить себя. Могу предложить несколько для начала - при любом росте и весе важно красиво двигаться (займись танцами, в интернете их куча, если нет возможности ходить куда-то заниматься), займись своим стилем - я знаю несколько не просто девушек, а довольно зрелых женщин прилично полных таких ярких и стильных, что глаз не оторвать. У меня лично они всегда вызывают вздох и чувство зависти - так они выглядят (я так не умею).

Если есть финансовая возможность - сходи к стилисту и визажисту, нет - в интернете найди способы подобрать себе стиль одежды и макияжа, чтобы тебе самой нравилось и было комфортно.

В общем - займись собой, полюби себя и тогда окружающие тоже будут тебя любить. Это закон - трудно смотреть на человека, который сам стесняется на себя смотреть, трудно любить и восхищаться человеком, который сам себя не любит и собой не восхищается.

Делай и все у тебя получится. Удачи тебе, Людмила