Боюсь людей

Ольга 15.07.2010

Здравствуйте.Я больше не могу так жить,помогите пожалуйста!Меня зовут Ольга,мне 23 года,я восспитываю дочь одна.Живу у родителей.Последние четыре года я очень стала бояться общества.Даже перед знакомыми людьми чувствую себя не комфортно.Раньше тоже такое было но не так сильно.Я просто с ума схожу уже.Я перестала ходить в гости,даже на дни рождения близких и друзей я не иду,стараюсь найти массу отговорок.Если я всё же попадаю в общество,меня просто начинает колотить,тело становиться ватным,начинаю путать слова и говорить что то не внятно.К тому же сразу краснею и очень сильно трясутся руки.Люди это замечают и спрашивают в чём дело.Я же

готова сквозь землю провалиться.Даже с ребёнком не могу погулять,боюсь встретить на детской площадке уверенных в себе мамочек.Я каждый день плачу,не знаю что со мной.У меня становиться всё меньше и меньше друзей,я их просто отталкиваю своим поведением.Встречаюсь с молодым человеком.Любим друг друга.Хорошо относиться ко мне и к моей дочке.Очень боюсь его потерять.Но его уже начинает возмущать почему это я с ним не хожу никуда.А я просто боюсь,потому что у него очень много друзей,и они часто собираются вместе и он очень хочет чтоб я познакомилась со всеми.Посоветуйте пожалуйста как мне избавиться от этого?Как наконец обрести уверенность в себе и не испытывать дискомфорт в общении с людьми?Очень надеюсь на вашу помощь.

     Здравствуйте, Ольга! Сочувствую Вам, так как чувствую как вам тяжело, боязно, да просто страшно оказаться среди людей, в глазах которых вы могли бы выглядеть нелепо, глупо, по-детски невинно страдающей с чувством бессилия, страха осуждения, осмеяния и т.д.., - это так? Вы что-то в детстве недопережили, та ситуация осталась незавершенной, и до определенного периода времени, она вас особо не касалась.., но теперь это проявилось... Безусловно, - Вам необходима личная терапия, и лучше, с Гештальт-Терапевтом. Как можно мне стать полезной Вам прямо сейчас? Только если Вы сами готовы включиться в работу над собой, готовы? Тогда вперед!1. Осознайте свой страх.., ощутите его во всем теле или конкретно в какой-то части своего тела?  НЕ ИЗБЕГАЙТЕ ЕГО - ВСТРЕТЬТЕСЬ С НИМ!!! ПРЕДСТАВЛЯЯ СИТУАЦИЮ, В КОТОРОЙ В КОТОРОЙ У ВАС ВОЗНИКАЛО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ -  НАЧНИТЕ ЧЕРЕЗ ТЕЛО ПРОЖИВАТЬ И ДЫШАТЬ - ВЫРАВНИВАЯ ДЫХАНИЕ И ПОСТЕПЕННО УСПОКАИВАЯСЬ. ЕСЛИ ВОЗБУЖДЕНИЕ БУДЕТ РАСТИ - ПУСКАЙ УСИЛИВАЕТСЯ, ПРОТРЯСЕТ ВАС ХОРОШЕНЕЧКО, (НЕ БОЙТЕСЬ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ - ЭТО НОРМАЛЬНО!) ПУСТЬ ВСЯ ЛИШНЯЯ "НЕГАТИВНАЯ" ЭНЕРГИЯ - ВЫЙДЕТ ИЗ ВАС, И ВЫ, Т.О., ОСВОБОДИТЕСЬ! (ЕСЛИ У ВАС САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬСЯ!) 2. Скажите о своем страхе и своем состоянии своему другу! Так как он не знает как себя вести с вами: с одной стороны, он чувствует, что вы что-то от него скрываете и накручивает себе бог знает что, с другой стороны - недосказанность приводит к недоверию.., отчуждению... Я знаю, что вы тоже мучаетесь от того, что многое додумываете за него, что если вы ему это скажите, то потеряете его или он станет не так к вам относиться и т.д.. Если у вас к нему серьезное намерение, то будьте честны сами с собой и с ним тоже, и вы увидите реального человека перед собой: настоящий парень - отнесется к вам с пониманием и может оказать поддержку, в которой вы сейчас так нуждаетесь, а если он не серьезный - не поверит или станет смеяться, то зачем вам такой парень нужен? Я вас не знаю, как и вашего парня, но мое чутье подсказывает, что ваш парень относится к первой категории. Пока все. Если будут вопросы - пишите. Запомните, что только тогда наступают изменения, когда человек принимает себя таким - какой он есть на самом деле без украс и "масок", со всеми своими чувствами, телесными ощущениями и мыслями на данный момент времени, а принимая и проживая - отпускает.. и становится сам управителем собственных реакций на происходящее. Всего Вам доброго.  С уважением Людмила К.