Отношения с мужчиной

Марина 10.09.2012

Добрый день! У меня ситуация такова. С моим мужчиной мы живем уже почти 3 года, знакому почти 4. Как и во всех отношения случались ссоры. правда последнее время ссориться мы стали намного чаще, вплоть до поднятия вопроса о расстовании. Мне мой мужчина говорит, что живет со мной как "в тюрьме", что мы с ним "разорвали" ту ниточку, которая нас связывала. Он говорит, что не уверен, что у наших отношений есть будущее. Но при этом он не уходит, а продолжает жить со мной. Последнее время мы проводим время дома в разных комнотах, мало разговариваем, он постоянно раздражается и ему все не нравится. Я решила с ним попытаться поговорить и спросить, если ему все так не нравится, то зачем он со мной живет. Но мой вопрос он ответил, что это я его попросила. На самом деле все те слова говорит, расходятся с его действиями. Посоветуйте как мне себя вести.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! В отношениях участвуют двое, двое и несут ответственность за эти отношения. Если ваш партнер говорит о том, что он как в тюрьме, то подумайте о том, что это может означать? Возможно, Вы слишком много от него требуете, или ожидаете, и если он не оправдывает ваших ожиданий, начинаете на него давить или обижаться или раздражаться или пытаетесь его переделать под себя. Вариантов очень много. При этом Ваш партнер тоже может провоцировать какие-то действия или манипулировать Вами. Именно поэтому важно сесть за стол переговоров и поговорить о том, кто в чем не устраивает друг друга. Поскольку обычно такие разговоры переходят в ссору и ругань, то лучше всего этот разговор проводить в присутствии психолога в Алматы. Обычно партнеры отражают друг друга - то что мы в себе не замечаем или не хотим признавать, проецируем на другого, и этот другой демонстрирует нам наши же качества, которые мы по разным причинам не замечаем в себе. Мы хотим, чтобы партнер отражал наши хорошие качества, но так бывает только на первых этапах влюбленности. Потом, когда влюбленность проходит, розовые очки спадают и теперь мы видим его во всей красе, и не хотим признавать, что он другой и имеет право быть другим, не таким, каким мы его хотим видеть. Три года - кризисный период для отношений, когда партнеры должны признать право своей половинки  быть другим. Когда этот этап проходит, отношения поднимаются на другой уровень. Чтобы более безболезненно пережить этот кризисный этап, желательно сходить к психологу.

Что касается Вашего вопроса, как себя вести, то нужно спросить его, что именно ему не нравится и как бы он хотел. В свою очередь, Вы также скажите о своих чувствах и потребностях. Это говорится так - я злюсь (обижаюсь, раздражаюсь и т.д.), когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать (говорить). Нужно выражать просьбы, а не требовать. Уважать границы другого, а не настаивать на своем. Именно так можно выстроить уважительные и доверительные отношения, когды вы оба будете знать, что чувствует ваш партнер и по какому поводу, а также, что он хочет. Можете почитать книгу "Ненасильственное общение", она есть в интернете. Удачи вам!