Не хочу отсчитываться перед мамой

Илья 09.09.2012

Здравствуйте.

Мне 19 лет, скоро 20. Я студент.

Я уже год живу отдельно и в другом городе от родителей.

Мама звонит мне много раз на день, расспрашивая абсолютно обо всем. С кем я, где я, мои планы, мой завтрак, планы и дни моих друзей. В каждом звонке есть информация о чем-то, что я должен обязательно сделать. Если я этого не делаю, то идет постоянное напоминание об этом.

Стоит уточнить, что у нее очень однообразная жизнь, у нее самой ничего не происходит, она не читает больше книг, не смотрит фильмов, не знакомится с людьми. Она замкнулась на мне, видя во мне источник новостей и разнообразия. Она подменила свою жизнь моей. То, что не получилось у нее, она словно выведывает у меня. В течение всего моего взросления надо мной была постоянная гиперопека. Я думал она ослабеет, когда я уеду, но она только усилилась.

У нее умерли родители, мои бабушка и дедушка, это была катастрофа для нас, но для нее это было неизмеримо хуже, она жила ими. Теперь, похоже, она живет мной.

Наверное я ужасный сын.

Я стал очень раздражительным в последнее время, часто не отвечаю на ее звонки, если отвечаю, то разговариваю неохотно и она обиженно кладет трубку. Я понимаю, что ей плохо, но мне становится невыносимым пересказывать ей все мое. Я стал неохотнее общаться теперь и с другими людьми, мне кажется, что из-за этого.

Как мне вести себя, что мне делать, я понимаю, что это плохо, меня самого от себя тошнит, но я не могу себя заставить рассказывать ей все как она хочет.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Илья! То, что сейчас происходит в Ваших отношениях с мамой - абсолютно нормальный процесс отделения. Другое дело, что Вы к этому готовы, а Ваша мама - нет. Действительно, у нее есть потребность "проживать" чужие жизни: сначала жизнь ее родителей, а сейчас - Вашу. И то, что Вас раздражают ее просьбы и та гиперопека, которая исходит от нее - это вполне закономерно! Илья, я думаю, есть смысл поговорить с мамой, объяснить ей, что Вы не будете позволять ей себя опекать, чтобы мама понимала, почему Вы так себя ведете с ней. Потому что пока она не понимает и ей кажется, что она все для Вас делает, а Вы отворачиваетесь. Конечно, у нее должна быть своя жизнь, свои занятия, свои интересы. И этим объяснением Вы поможете не только себе, но и ей. Она быстрее поймет, что Вашими интересами и проблемами ей жить не удастся, и наконец обратит внимание на себя. Удачи Вам! Юлия