Сноха ушла от сына

Елена 09.09.2012

Мне 45 лет, у меня единственный сын, который женился 9 месяуев назад ему 20 лет, и снохе тоже 20. живем вместе - так решил сын. Конфликт-это уже второй,начался из-за того, что сноха ходит постоянно к маме и проводит очень длительное время там. Соответственно дома сын приходит домой идет на кухню сам себе готовит кушать даже посуду сам поет, а сноха в это время сидит за компьютером или за телевизором. Я стала снохе говорить почему дома бардак, кровать не заправляется и что можно сидеть сутками у мамы если у нее есть муж. После этого она сказала сыну что уходит и подает на развод, на алименты подавать не будет ( она беременная)или пошли жить отдельно. На следующий день не дождавшись его с работы и без объяснений ушла к маме и дала ему три дня на раздумье. Я против развода. Что делать сыну?

 Здравствуйте Елена.

Вопрос что делать конечно должен идти от сына, ведь это его семья, решать и жить ему.  Почему сноха себя так ведет? Сложно сказать однозначно, но все же. Каждому человеку необходимо ощущение что он дома, что это его крепость где только он имеет доступ к каждому уголку, расставляет все так как считает нужным, и поддерживавет свой уют. Возможно живя с вами она не  чувствует себя полноправной хозяйкой, и из-за этого у нее не возникает желания к чему-то прикасатся, делать уборку. Возможно так сказывается стресс (замужество, переезд, жизнь в другой семье отдельно от мамы, беременность, это все стрессы, которые мы все переживает по разному). Возможно это просто особенность характера, привычки, воспитание (например раньше по дому все делала мама). И все это не говорит что ваша сноха плохая, она только учится быть женой, хозяйкой, а вскоре еще и мамой. На мой взгляд им обязательно надо пожить отдельно, и решить между собой все вопросы относительно выполнения и разделения домашних и прочих обязанностей. Смогут - станут настоящей семьей, нет - значит никогда они ей и не были, и их настоящие отношения еще впереди.

  Удачи вам и вашему сыну.

Здравствуйте, Елена.

Что делать сыну? Ему решать, что для него важнее:становиться мужчиной или оставаться мальчиком.

Когда создается новая семья, очень важно, чтоб ее создавали повзрослевшие личности. Мужчина привносит свои ценности из родительской семьи, женщина - свои, и вместе они создают НОВЫЕ ЦЕННОСТИ ИХ СЕМЬИ,уважая друг друга. Они оба вместе решают, что для обоих будет комфортно, а что нет. И оберегают то общее, что создается. И тогда эта пара счастлива.

Ну а если один тянет в свою сторону, другой- в другую - идет спор: мое лучше(например:моя мама права, нет-моя), тогда этот союз или недолговечен, или тягостен для всех членов и родительских в том числе.

Предоставьте сыну свободу самому решать УЖЕ СВОИ СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Можно молодой паре обратится к семейному психологу.)

Всего вам хорошего. И мудрости Вам.