Разлука дочери с домом

Светлана 04.09.2012

Дочь уехала в Пермь, в ВУЗ. Тяжело переживает. Не ест, все время плачет, учиться не хочет, просится домой. На выходные есть возможность приехать домой, не спасает.

Светлана, тут возможны разные варианты.

Может быть девушка поступила в ВУЗ без желания, либо не туда куда хотела. Тогда понятно ее состояние. И это последствия неверного решения. Лучше подумать, насколько нужен этот ВУЗ.

Если же с учебным заведением все в порядке, то девочка просто тяжело переносит процесс отделения от родителей. Может быть она никогда раньше так надолго не расставалась с домом, не имеет  навыков самостоятельности, испытывает бытовые сложности, попала в среду с новыми требованиями.

В норме ребенок в такой ситуации должен испытывать определенный дискомфорт, это спутники взросления. Хотя, конечно, не все дети так тяжело переносят разлуку.

Однако, за помощью обращаетесь Вы. Почему Вас настолько тревожит состояние дочери? Что за этим стоит? У меня возникают разные предположеня  на тему. Девочка - единственый ребенок... Вы воспитывали ее без мужа... она Вам тяжело далась (поздняя, болезненная)... у нее были сложности в отношениях со сверстниками...

Видите, сколько нафантазировала. Без конкретной информации об истинных причинах Вашей тревоги я не могу просто выдумать из головы пути ее преодоления.

Вам стоит поработать с психологом по поводу грамотного отделения от детей. Вы можете найти специалиста как в своем населенном пункте, так и обратиться дистанционно (в Скайпе)  к психологам в Перми этого сайта.

Для девочки может быть достаточно позвонить на Телефон доверия для детей и подростков (ничего,  что она уже студентка).  Звонок бесплатный для всех сотовых оператров, из города и из Края, служба работает с 9.00 до 21.00. Для нее это может быть ресурсом на период адаптации. Вы тоже можете им воспользоваться в трудный момент.