Кого выбрать?

Юлия 03.09.2012

Передо мной сложный выбор,мама или любимый человек...год назад встретила молодого человека и поняла,что это мой человек,что именно с ним я хочу провести свою жизнь...и он мне отвечает полной взаимностью...но учусь я в другом городе,мне 20 лет,живу вместе с мамой...а он живет в моем родном городе...хотим жить вместе,все уже решили,придумали...вроде бы,что плохого когда два человека хотят жить вместе,отвечать сами за себя..без родителей...но моя мама категорически против,против того чтобы я перевелась в любой другой вуз поближе к нему,категорически против чтобы я обратно уезжала в мой родной город...она мне сразу сказала,что,если уедешь,то ты больше не моя дочь...кричала что о ней будут люди думать,что она мне столько отдала,а я с ней так погано поступаю...что я рушу все ее планы на мой счет...ведь я хорошая девочка,которая всегда ее слушалась...и не перечила..а теперь решила самостоятельно как жить ей дальше...любые уговоры,что я буду продолжать учиться(она за это переживает больше всего),что я уеду,что я его люблю и он меня-бесполезны...говорит,доучишься и делай что хочешь,но я более чем уверена что она мне скажет" ни для этого я потратила столько сил на твою учебу,чтобы ты потом взяла и уехала обратно..." вроде бы и мама,родной человек,которого надо уважать,и с другой стороны-любимый человек,который ждет меня...да,в родном городе нам будет проще вдвоем,чем здесь...я ничего не вижу ужасного,если переведусь,начну работать и учиться,и одновременно быть рядом с ним...но мама уверяет,что он мне не нужен,учеба и работа важнее чувств...однажды она мне сказала,что раньше 28 лет замуж она меня не отпустит...но ведь и жить мне потом не с мамой,а с ним,если я его не потеряю...

Киселевская Светлана Владимировна

Нет ничего "плохого, когда два человека хотят жить вместе, отвечать сами за себя.. без родителей"...

И это был выбор Вашей мамы - сколько и чего "отдавать" Вам!
Вы не должны осуществлять планы Вашей мамы!

Вы, вообще никому ничего не должны.
У Вас - своя жизнь, а у нее - своя. И без Вас.
"Как жить ей дальше" - решать только ей самой.
Она сама выбирала вкладывать в Вас всю себя, а не жить своей жизнью...

Действительно, ничего не будет "ужасного", если Вы переведетесь, начнете "работать и учиться, и одновременно быть рядом с ним", так как "учеба и работа" не могут быть "важнее чувств"...

..."раньше 28 лет замуж она меня не отпустит"... - так Вы совершеннолетняя и паспорт имеете...
Ведь жить Вам потом, действительно - "не с мамой", а с любимым человеком...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

хотим жить вместе,все уже решили,придумали...вроде бы,что плохого когда два человека хотят жить вместе,отвечать сами за себя..без родителей...но моя мама категорически против,

это ВАШИ чувства - только вот зачем ВАМ нужно разрешение из вне - ОТ МАМЫ? НЕ ждите, что КТО-ТО должен ВАС принять, и понять, разрешить жить и строить семью - ВЫ выросли и теперь функцию ЭТОГО ВЗРОСЛОГО В ВАШЕЙ жизни выполянет НЕ МАМА, а ВЫ САМИ! мамой движут ЕЁ чувства - НО НЕ забота О ВАШИХ! а себе можете позаботиться только ВЫ сами! и только ВАМ выбирать - как и с кем Вы будете строить свою жизнь! и Вы выбираете - послушаться маму или самой начать жить - ведь в итоге ответственность ЗА ЭТОТ выбор НЕ НА маме -а  НА ВАС самой - ведь последствия испытаете на себе и своей жизни ВЫ,а  НЕ МАМА!

она мне сразу сказала,что,если уедешь,то ты больше не моя дочь...кричала что о ней будут люди думать,что она мне столько отдала,а я с ней так погано поступаю...что я рушу все ее планы на мой счет...ведь я хорошая девочка,которая всегда ее слушалась...и не перечила..а теперь решила самостоятельно как жить ей дальше...

дело вовсе НЕ в ВАС! мама НЕ знает -к ак ОНА будет жить ОДНА, без ВАС! это ОНА симбиотично привязана к Вам и осознавая, что ВЫ можете от неё отделиться, она осознает, что тогда столкнется СО СВОЕЙ жизнью и с тем, что есть у неё (или чего нет), она останется в пустоте и движут ей ТОЛЬКО её личные интересы, а НЕ забота о ВАС! выбирать ВАМ - или дальше поддерживать для мамы иллюзию ей симбиоза с Вами и вставать осознанно в детскую позицию и её слушаться! или строить свою жизнь и дать маме увидеть реальность и свою жизнь! выбор ЗА ВАМИ! НЕ ждите разрешения на счастья - дайте его себе сами!