Не могу понять, как себя вести с папой...

Таня 11.07.2010

У меня в жизни возникла очень сложная для меня ситуация, и справляюсь я с ней довольно плохо. Мне 17 лет, мои родители развелись, когда мне было 11... Произошло это очень глупо, они только начали вставать на ноги, купили квартиру... Папа всё время был очень нервным, он пахал на работе, пытаясь быстрей отдать долг за квартиру. Маме приходилось свою зарплату тратить на всё, в чём нуждалась семья. Вышло так, что в мою маму влюбился её начальник, он делал всё возможное, чтоб она ушла к нему... Я не могу понять понять, чем руководствовалась моя мама, но она ушла к этому уроду, и я вместе с ней... Очень об этом жалею, потому что сейчас я понимаю, что если бы вела себя по-другому, то возможно всё было бы хорошо.

Но дело даже не в этом... В данный момент я живу с бабушкой, мамой и маленькой сестричкой. Иногда, разговаривая с мамой, я понимаю, что она очень жалеет о разводе и до сих пор любит моего папу. Папа живёт один, у него была несколько лет девушка, но он тоже часто говорил мне о том, что так как маму он больше никого любить не сможет, но никогда её не простит... Хоть я и живу не с ним, но я самая характерная "папина доця". Обычно мы созваниваемся раза 3-4 в день, я приезжаю к нему на каждые выходные, иногда он приезжает... Меня обеспечивает только папа, у мамы денег никогда не прошу принцыпиально даже. Но не всё так гладко в наших с ним отношениях. Он двуликий человек. То он сам мне звонит, радуется моим звонкам, интересуется моей жизнью, а бывает, когда его тупо переклинивает и его не устраивает во мне всё. Ещё в придачу он мне напоминает о моём уходе от него в 11 лет, игнорит, говорит, что я закончу как моя мать, и советует "подружиться с Сашей"(тот к которому ушла мама). Я понимаю, как ему одиноко, мне его очень жаль. Но я ведь его не бросаю, я всячески пытаюсь проводить с ним больше времени... Была даже идея переехать к нему жить, но Я БОЮСЬ, ЧТО ТОГДА МОЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ НАПОЛНЕНА ЭТИМИ НЕВЫНОСИМЫМИ СКАНДАЛАМИ... Ещё бывает, что я ему звоню, и на мой вопрос "что делаешь?" он отвечает: "бухаю, а что разве я кому-то что-то должен"... и мне просто нечего на это ответить, но меня это задевает... Я хочу, чтоб у него всё было хорошо, но Я НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЕГО ХАРАКТЕРОМ. Кажется, что в мрей жизни это проблема №1, и так и есть...

как мне вести себя, когда проявляется его второе лицо? Мне не плевать на всё это, для меня это действительно очень сложно, и хочу я всего лишь хороших отношений. Помогите пожалуйста... спасибо заранее

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Таня! Предлагаю представить, что описанная Вами ситуация произошла у Ваши знакомых - муж и жена не смогли найти взаимное счастье из - за этого  не получилось сохранить целостность семьи. Дальше: выбранные ими варианты отношений (с другим и одиночество) не привили их к той самой цели счастья! Оба оказались в позиции нелюбви и/или в не любви. При этом,  оба жалеют о случившемся, но признаться друг другу в этом - ни за что! Предпочитают сожалеть о случившемся или "бухаю, а что разве я кому-то должен!", но понять, простить, принять решение - ни за что! Где выход? Кто виновен? Проще впасть в состояние жертвы, чем заново строить жизнь - спотыкнулся/лась, отряхнулся /лась и пошел/пошла дальше налаживать, а может и заново созидать уже с учетом накопленного опыта. Может для Вас это несколько сложно, но это и Вас коснулось и хочется, что бы Вы дали возможность разобраться им самим в том, что для них важно, чего они хотят, и почему именно Это! они и выбирают. А их выбор ни как не повлияет на Вашу к ним любовь, так ведь? Нужно поддерживать и помогать, если просят, но "но Я НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ЕГО ХАРАКТЕРОМ" - это не Ваша задача. Пишите, спрашивайте - отвечу.