Смерть брата

Елена 01.09.2012

Здравствуйте. Прошло уже больше года после смерти брата,самого близкого для меня человека, но я не могу смириться с этой мыслью, мне больно от этой мысли она терзает меня возникли проблемы со здоровьем на нервной почве трясет и поднимается давление периодами. Врачи говорят это на психологическом уровне, что это депрессия и пора бы уже смириться, но я не могу. Я живу с мыслью что он жив... Не могу по другому, мучаю себя так мне говорят, что изведу себя,я скрываю свои эмоции, иначе я плакала бы без остановки, я одна в семье и сродный брат был самым близким мне... (Селиванова елена г. Ишим)

Здравствуйте, Елена!

Я искренне сочувствую вам в вашей потере. Через год горе утраты близкого человека должно уже отпустить и человек уже должен (по всем нормам) возвращаться к нормальной, активной и радостной жизни. Любая потеря переживаема, если жизнь человека устроена правильно и гармонично. У вас, видимо, это не так. Не должен был брат быть единственным близким человеком в ваше жизни, таких людей должно быть несколько. Не длжна смерть любого, даже самого любимого человека, нарушать нашу жизненность. Хотя, конечно, наша жизнь была был лучше и ярче с теми, кто нам дорог. Но полноценно жить можно и без них. Для начала вам надо признать смерть брата и не делать вид, что он жив и скоро вернётся. Примите этот факт, и отгорюйте свою потерю. Важно в этот период иметь рядом близких, поддерживающих вас людей, кто будет слышать выражения вашего горя и поддерживать вас. Вы должны  выражать свои чувства вслух и чтобы это слышали люди. Тогда ваша душа будет освобождаться от переполняющего её горя. Не молчите и не прячьте свои переживания, не надо "держаться" в горе. В горе надо плакать, рыдать, колотить подушки от злости, говорить всё, что есть в чувствах и переживаниях вслух. Найдите возможность организовать себе условия для такого полноценного горевания. И тогда скоро ваше горе пройдёт, и вы начнёте возвращать себе радость жизни. Всего наилучшего, Елена.