Смерть брата. Как пережить?

Дарья (21 год) 04.09.2023

В начале июня этого года мой брат погиб в первом ДТП в своей жизни,только получил права и в 18 лет погиб из-за рандомного «человека»,которому дал поводить.Постоянно я думаю о самоубийстве,смерти или мести за совершенное убийство,она не получит ничего,потому что ей всего лишь 15.Но что мне делать,если я не могу нормально жить после этого,ещё и зная,что эта убийца на свободе,а также не получит никакого наказания как такого.

Здравствуйте, Дарья. Юридически, да, наказания нет. Но мы не знаем, что внутри происходит у человека. Понимаю, что сейчас напрасно представлять себе, какие эмоции она испытывает. Но все же.

Часто бывает, что чувство вины вытесняется. В последствии это может выражаться в флешбеках соизмеримых с проявлениями посттравматического расстройства. Ну это крайние проявления. Мы никому этого не желаем. Просто так бывает не так уж редко.

Кроме того, мне кажется, так называемая "работа горя" у вас ещё длится. А желание отомстить, восстановить справедливость идёт от не принятия ситуации, как будто что-то ещё можно вернуть.

Эти сложные чувства постепенно уйдут. А сейчас такие проявления, в некотором смысле, естественны.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Пинюкова Олеся Николаевна

Здравствуйте, Дарья. Сначала я хочу выразить свои глубокие соболезнования вам и вашей семье в связи с потерей вашего брата. Такая утрата может вызвать огромную боль и чувство бессмысленности, и ваши эмоции абсолютно естественны в такой ситуации.

Самоубийство, смерть и месть - это очень сложные и тяжелые темы, и важно, чтобы вы не оставались с ними в одиночестве. Прежде всего, я бы настоятельно рекомендовал вам найти профессиональную помощь. Гораздо лучше обсудить ваши чувства, восприятие потери брата и желания мести с человеком, чем подавить их внутри себя.

Ключевые вопросы, над которыми вы можете задуматься, включают:

  1. Какие именно чувства я испытываю? Попробуйте разобрать свои эмоции более детально. Это может помочь вам лучше понять себя. Если нет возможности обратить к специалисту, хотя бы выпишите всё, что есть внутри, чтобы проработать и отпустить, не позволять этому влиять на вас.

  2. Как ваши чувства влияют на вашу повседневную жизнь? Понимание, как эти эмоции влияют на ваши действия и отношения с окружающими, может быть важным шагом к более здоровой адаптации. Письменные практики очень полезны для такой рефлексии.

  3. С кем я могу поделиться своими чувствами? Расскажите о своей утрате и боли друзьям, обсудите в семье.  Найдите в интернете сообщества людей, которые проходят через подобное в своей жизни. Поддержите тех, кто нуждается в вашей поддержке, и вы сами почувствуете себя лучше.

  4. Могу ли я обратиться к профессиональному психологу или психиатру? Это может быть очень полезным для проживания вашей боли. Психотерапия поможет вам разобраться в своих чувствах и развить стратегии для более здорового обращения с ними.

  5. Что ваш брат означал для вас и как вы хотели бы сохранить его память? Обдумайте способы почтить память о вашем брате, которые могли бы дать вам утешение. Подумайте о том, чего он бы для вас хотел и как вы можете сделать свою жизнь счастливее ради него.

И, конечно же, пожалуйста, не оставайтесь одни наедине с суицидальными мыслями. Обратитесь за помощью в ближайший кризисный центр или линию по предупреждению самоубийств. Ваша жизнь имеет ценность, и с поддержкой и помощью вы сможете справиться с этими трудностями и найти смысл в будущем.

С уважением,
Психолог-консультант, член ОППЛ,
Олеся Пинюкова