Смерть брата

Юлия 24.01.2012

Прошел год со дня смерти брата, но ничего не измнилось, переживания отца меньше не стали. Мы так надеялись, я и мама , что время лчит , как говорят люди, но увы... Чем дальше тем положение хуже, чтоб папу не ругали и не говорили что надо продорлжать жить, он стал чаще уединяться и страдать( плачет, кричит навзрыд чтоб не кто не слышал), все вещи его раздрожают. Люди которые пытаются говорить на различные темы не касаемые сына его просто бесят. Его слова: лучше бы пришли и вместе с нами поплакали, пострадали... Его не интересут жизнь вокруг, он идет с ней поралельно, мы не знаем что делать. До нег не возможно достучаться.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Если отец застрял на острых переживаниях, ему требуется помощь психотерапевта.

Дома попробуйте предложить ему одну технику. которая поможет сберечь себя и снять, по крайней мере часть напряжения.

Это техника эмоциональных писем.  Я предлагаю адрессатов, а он пусть  выберет кому писать.  -Судьбе -Богу -Вселенной -Жене -Себе. Письмо начинаете так: "Здравствуй.........! Никогда не писала тебе писем, но вот решил. Мне так страшно, плохо, больно..........Я устал....Я больше не могу, нет сил...." Закончить письмо нужно так: "У моего сына  свой выбор, как жаль, но он выбрал уйти. У меня свой выбор - я выбираю жить. Выбираю жить и ростить прекрасную дочь. Радоваться ее успехам.......сначала школа, потом институт, работа, молодой человек, их дети, мои внуки....Я хочу няньчить внуков. И им я буду рассказывать о самых лучших моментах в своей жизни. И про их родного дядю, тоже. И про мою любовь к нему. Я буду их учить, как любить друг-друга, как найти свою любовь.......".  И все, что будет подниматься - пусть пишит. Бумага стерпит все. Это письмо можна писать в течении дня. А вечером перечитать вслух и обязательно сжечь! Хорошо, если он  это проделает хотя-бы 7 дней подряд.