Дом, или престижное образование?

Ольга 28.08.2012

Что мне делать? Я живу в городе, расположенном на юге Казахстана. Перешла в 11 класс. Сейчас уже почти сентябрь, нужно решать куда поступать, в какой университет. У меня два выхода: или оставаться дома, в уютных домашних условиях, или ехать на север страны, чтобы получить действительно хорошее образование. Объясняю. Я один ребёнок в семье, я очень домашняя, и поэтому даже не представляю, как я буду жить вдали от дома, причём совсем без родных! ( меня воспитали мама и бабушка ). Тем более, что здесь в моём родном городе у меня есть парень и я совсем не хочу с ним расставаться, я бы хотела связать с ним свою жизнь! Но уверена, что он со мной в другой город не поедет, так как он работает здесь и у него здесь родители. С другой стороны, я очень люблю учиться и хочу построить карьеру, я не хочу выходить замуж в раннем возрасте, я хочу учиться нормально. А качественную подготовку я могу получить только на севере страны. Моя бабушка не хочет меня никуда отпускать и считает, что в нашем городе нормальный, престижный университет и мне не стоит никуда уезжать. А мама говорит, что здесь мне оставаться не стоит, что в столице образование намного лучше. Мой парень, разумеется, тоже не хочет, чтобы я покидала родные края. Лично я сама...не знаю, но на 60 процент я наверное всё же хочу остаться дома. Подскажите, что делать. Или как уговорить маму и убедить в том, что в родном городе мне лучше? Я запуталась, мне страшно думать о будущем.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вы никого не должны уговаривать. Если вы не хотите уезжать -не уезжайте. Вы просто можете сказать "не хочу". Однако, прежде чем решать этот вопрос, подумайте, всегда ли и на всю ли жизнь вы будете "домашней"? А через 5 лет? 10? А еще через 20 лет вам придется, скорее всего, заботиться о маме и нести на себе ответственность за нее, за свою семью и  своих детей. Сможете ли вы всю жизнь цепляться за привычное, тем более это привычное будет меняться? Смогут ли мама и бабушка всю жизнь быть вам опорой? А как вы сами станете опорой, если не будете пытаться учиться жить самостоятельно? И сколько времени вы будете бояться будущего? Как скоро вы научитесь принимать самостоятельные решения? Если вы понимаете, что все это со временем придет - то нет смысла форсировать ситуацию. Но если вы понимаете, что тормозят вас банальные страхи и нежелание брать на себя ответственность - то есть смысл задуматься, не станет ли попытка прятаться за привычное дорогой к вечному детству, которая, где бы вы ни остались, не поможем вам стать по-настоящему самостоятельной....