Голоса в голове

Юля 28.08.2012

Здравствуйте!У меня проблема в семье, моему брату 26 лет и он слышит голоса,это происходит с периодичностью где то месяц, в основном слышит голоса покойников (близких). Вроде бы эти голоса ему помогают,но момент когда он их слышит очень пугает он кричит сильно и сам боится.От этого можно избавиться????Буду рада если вы ответите в скором времени!Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! какие бы голоса не были - но называется это слуховые галлюцинации - и важно знать симптомом чего они могут быть - а для этого нужно обратиться ТОЛЬКО к врачу-психиатру - ни один квалифицированный психолог НЕ может работать с этими состояниями, так как здесь необходима медикаментозная коррекция! обратитесь в ПНД по месту жительства!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Юля.

Однозначно – психиатр.

И чем быстрее, тем лучше.

Слуховые галлюцинации вначале – прикольные, или добродушные голоса, часто по-доброму подсказывают и предостерегают от чего-нибудь.

Поэтому больные не считают этот симптом проблемой и долго о нем не говорят.

Но можно видеть в поведении, как больной к чему-то прислушивается, с кем-то разговаривает.

По мере прогрессирования заболевания – обычно несколько месяцев – голоса становятся угрожающими, пугающими, или заставляют делать что-то ненормальное.

Пациенты сопротивляются им сколько могут, но потом не выдерживают. Потому что это длится день и ночь на протяжении долгого времени. В таком состоянии совершаются преступления или суициды.

Например, у меня был больной, который перед тем, как выполнить требования Голоса убить мать, очень долго - два года - сопротивлялся: ходил в церковь, к экстрасенсам, колдунам.

«А когда не выдержал, ночью встал и перерезал ей горло от уха до уха» - рассказывал он потом.

«А почему расчленили?» - спросил я его.

«Чтобы с космоса не заметили» -таков был ответ.

Выводы:

  • Такие состояния вызываются глубокой психотической тревогой
  •  Очень хорошо поддаются медикаментозному антипсихотическому лечению
  • Назначить такое лечение должен только психиатр

С уважением, Виктор.

По вашему сообщению нельзя сделать никакого заключения. И это понятно. Вашему брату лично необходимо обратиться к нескольким специалистам, ибо один врач, даже самый хороший, не застрахован от ошибки. Я бы посоветовал вашему брату обратиться к психиатру и к специалисту владеющему классическим гипнозом. Голоса голосами, но и природа их может быть разной и излечиться от этого можно разными способами.