Отношения с мужчиной, у которого есть ребёнок

Ирина 25.03.2014

Добрый день! Мне 24 года, моему жениху - 28 лет. Мы вместе почти 2 года и собираемся сыграть свадьбу. Я очень сильно люблю его и знаю, что он любит меня. Наши отношения полны доброты, заботы, счастья, взаимопонимания. Но есть одно НО! Он был женат и у него есть ребёнок от первого брака (сыну 7 лет). Ребёнок живет в другом городе, так что видятся они только на каникулах. С бывшей женой он общается крайне редко и чувств к ней у него нет. Бывшая жена второй раз замужем и у неё есть ребенок от второго брака, так что поводов ревновать у меня нет. Но мне безумно трудно в психологическом плане. С самого детства для меня тема развода была табу. Я никогда не представляла, что смогу быть с мужчиной, который был женат и у него есть дети. Я представляла идеальные отношения - первый брак, первые дети... Но, не получилось. Я очень сильно люблю его и хочу прожить всю жизнь. Постепенно я постаралась свыкнуться с мыслью, что у него есть ребенок. Я понимаю, что ребёнок не в чем не виноват, я и не виню его, у меня нет негативных чувств к ребенку. Но каждый раз, когда любимый начинает говорить о ребенке, особенно о телефонных разговорах с ним или встрече, мне становится не по себе. У меня как бы появляется какой-то ком, я не могу сказать ни слова, в душе все сжимается, а на глаза наворачиваются слезы. Мне очень больно, неприятно, обидно, и сложно вынести всё это. Это происходит непроизвольно, я специально не думаю и не накручиваю себя. Слёзы сами наворачиваются на глаза. Я понимаю, что такая реакция не правильная и может обидеть моего любимого. Хотя он поддерживает меня и просит говорить о всех моих переживаниях. Но я ничего не могу поделать. Когда он говорит о встрече с ребенком, у меня пропадает настроение, пропадают все желания, мне не хочется ни с кем общаться. Единственное мое желание - забиться в уголок и сидеть там. Хотя сама по себе я очень активный, весёлый человек, который любит вокруг себя шум и гам) Пожалуйста, подскажите, как мне справиться психологически с этой проблемой, как правильно реагировать на ситуацию?

Дядюренко Елена Витальевна

Здравствуйте, Ирина!

Из письма видно, что рационально вы все понимаете, но со своими чувствами "справиться" пока не можете.

Хорошо то, что вы понимаете, что реальной угрозы от ребенка вашего мужчины для вас нет...Есть что-то иррациональное, не поддающееся логике, что в вашей душе оживает при любом напоминании о мальчике.

К сожалению, причины вашего страха, прочитав письмо я определить не могу. Необходимо исследовать эту тему...находить причины и следствия. Для этого нужна помощь психотерапевта. Я могу вам помочь в решении этого вопроса.

В любом случае, думаю, что не стоит отталкивать любимого человека из-за того, что у него есть ребенок

Я уверенна, что вы сможете найти причину такого вашего отношения к мальчику и успешно наладите отношения с ним.

Удачи)

Дядюренко Елена Витальевна, психолог г. Одесса