Добрый день! Очень нужен совет и поддержка. С мужем жили 6 лет вместе. Познакомились и с первых дней стали жить с его родителями. Через пол года он подрался с братом и родители его дали нам отдельную квартиру. Я поддерживала его в тот момент, так как родители с ним не общались долго. Через год поженились. Кстати свадьба была для меня тихим ужасом. Он много выпил, обиделся на меня, весь вечер не разговаривал и не хотел ехать домой. Когда нас все же отвезли, сказал что хочет развода. Брачной ночи не было. Примета: я меняла перед свадьбой платье одно на другое. Ссорились по мелочам, но в целом жили нормально. Всегда и везде были вместе, много путешествовали.
Поругались и не жили 2 недели вместе. Сошлись и я забеременела по его инициативе. Мы были очень счастливы в тот момент. Я работала, беременность протекала хорошо, дома всегда был порядок, готовила кушать. Он был заботлив и добр ко мне. Ругались очень редко. Я родила. Дочке было 2,5 месяца когда мы опять разъехались. Поругались на почве ревности. Я залезла в его комп и увидела переписку с девушками. Кстати сказать он наверное на протяжении всего нашего общения имел те или иные связи на стороне. Я либо не замечала, либо делала вид что не замечала, либо негодовала по этому поводу. Через пару недель снова сошлись и было все хорошо относительно. Он стал часто ездить на природу сам, нас не брал с собой так как с ребенком в таких условиях (в палатке) ехать было нельзя. Я обижалась, но отпуска. Понимала что ему надо тоже отдохнуть. Через пол года опять начались скандалы.Он уехал жить к маме на время. Приезжал то на час, то на ночь. При мне писал смс или звонил другим. Вел себя вызывающе. Начал меня бить и много выпивал, напиваясь в хлам. Мне приходилось звонить его маме чтобы та его успокоила. Я была очень зла на него. Он два месяца нас выселял, каждый раз капал когда же я уеду. Я терпела до последнего. И в мае с 10-ти месячной дочкой переехала к маме в пригород. Мне было очень тяжело. Я пошла на работу. С дочкой днем сидела мама. Мне надо было на что-то жить и содержать ребенка. И такое отвлечение от бытовых проблем казалось для меня выходом из депрессии. Он не переставал все это время общаться и ездить отдыхать с девушками, говоря что это или коллеги или знакомые и т.д. Мы то встречались вместе, оставалась у него на ночь, то ругались. Он говорил о разводе, я отказывалась, потом сдалась. В сентябре мы развелись. В октябре опять съехались. Прожили еще 2 года вместе будучи уже в разводе. Было то хорошо, то опять плохо. Он меня постоянно морально унижал, был, один раз очень сильно и при ребенке, безо всяких на то причин, честно. Я его никак не задевала. Мне было больно, обидно, но заявление я не подавала и жила с ним дальше, надеясь что осознает свой поступок. Дочку он любит, заботится, не жалеет для нее ничего. Я хотела сохранить все это время семью ради него, себя и дочки. Старалась, но терпения не на все хватала. С сексом у нас не так все плохо. Нас очень тянет друг другу даже сейчас. Не всегда правда хотелось мне, потому что морально я его ненавидела за его проступки. Сейчас с ним дело обстоит так: 3 месяца назад мы поссорились, он отвез нас с дочкой со всеми вещами опять к маме за город. Нам тяжело добираться в садик. Дорога отнимает 3-4 часа в день. У мамы нам нелегко и морально тяжело. Далеко от города, нет возможности побыть наедине с собой. Мы опять периодически общались, возили дочку на море, на дачу. Но он и там напивался, хвастался про любовниц. Сейчас узнала что у него живет девушка в нашей квартире. Мне больно. Он насрал в самое святое что у нас есть. Дом,который нам дали его родные для нас, где родилась и выросла наша дочь. Он мне опять врет что она просто так живет. Что родственница знакомых и т.д. А при этом он ее возил на море, поздравил с днем рожденья, написав на полу поздравление и подарок. Я не верю ему. Да, я жутко ревнивая, но только потому что он слишком много давал поводов. Он меня много раз унижал и словами, и избиением и тем что выгонял из дома. Умом понимаю, что надо забыть его. Я молодая, красивая девушка, очень хозяйственная и никогда не изменяла ему, даже поводов не давала. Ненавижу его. Но в глубине души есть еще чувства. Он говорит, что я его пилила и что только я должна меняться и подстраиватся под него. Что он предупреждал, что если я буду такой, он будет иметь связь на стороне и т.д. Я то что мое поведение было реакцией на его негативные действия. Он держит меня рядом давая надежду и говорит что любит. Но никаких предложений от него нет о совместной жизни. Я уже и не надеюсь ни на что. Я полностью разбита. Хочу понять есть ли шансы и надо ли вообще что-то пытаться восстановить? Если нет, то как простить и отпустить?