Стеснительнось и неуверенность в себе

Giselle 07.07.2010

Здравствуйте. Мне 15 лет, перешла в 9 класс.

Я очень стеснительный и неуверенный в себе человек. Возьмем школу: в своем маленьком круге друзей все отлично. Но с остальными все довольно плохо.

С одной из «главных» девочек нашего класса я в начальной школе очень дружила. Но потом все как-то разладилось, у меня появились новые подруги, у нее тоже. Но от мамы я слышала, что та очень переживает, плачет. Прошло уже много времени, мы с ней в приятельских отношениях. С одной из ее новых подруг мы тоже довольно хорошо общаемся. Но иногда бывает так, что она вместе с подругами начинает неприятно шутить надо мной и моими подругами, смеяться, безобидно издеваться, комментировать мои ответы на уроках. Мне неприятно, но ответить и защитить себя я не могу, начинаю говорить глупости и сильно краснеть. В итоге дома из-за всего этого сильно переживаю.

Мальчики в моем классе тоже бывает скажут что-нибудь неприятное в лицо, грубо пошутят, обсудят тебя очень громко. Я все так же краснею и не могу постоять за себя. Когда же кто-нибудь из мальчиков просто подходит ко мне что-нибудь у меня спросить, я начинаю что-то мямлить, быстро отделываюсь и ухожу.

На уроках, когда не знаю ответа или отвечаю неправильно, опять краснею и переживаю. Из-за этого никогда по собственному желанию не отвечаю на уроках, хотя знаю ответ. Я знаю, что глупо переживать из-за этого. Но проще сказать, чем сделать.

Страшно создавать собственные странички на социальных сетях: боюсь быть обсмеянной или не найти друзей.

Вне школы все точно так же. Стесняюсь занимать очереди где-либо, боюсь одна ходить по магазинам, шарахаюсь от продавцов.

Я пыталась сама что-то сделать с этим, но ничего не выходит. Не хочу чувствовать себя серой мышкой. Прошу вас помочь.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сходите на тренинг, поработаете с собой. Поищите при ВУЗе или при школе. Могу провести такие тренинги, но надо группу 8-12 человек.

При поиске будьте внимательны, не надо ходить на тренинги Сект. Сперва узнайте через знакомых или интернет, не является ли данная организация сектой.

Как вариант - Сочень Милана Тимофеевна, школа "Мастер жизни", плюс психологический лагерь.

Удачи.