Патриархат или равноправие?

Иван 07.07.2010

Мне 27 лет,моей девушке-25.Живем отдельно,встречаемся 4 года.За это время несколько раз расставались(причиной одного из расставаний было то,что я в свое время на стоял на аборте;другого -моя ревность).Всё это время она постоянно намекала,мол,надо узаконить отношения.Я либо уходил от ответа,либо говорил,что пока нормальную работу не найду-не поженимся.По большому счету,боялся взять на себя ответственность,да и уверенности в том,что вместе будем,не было.Она работает,я недавно уволился,ищу работу.Хочу открыть своё дело,она устраивается на работу в другой город.Она-человек самостоятельный,материально независимый;живёт одна,я - с родителями.Договорились,что она будет работать на новой работе,а я раскручивать бизнес.Решили,что когда налажу своё дело(примерно через полгода)поженимся.Беспокоит вот что:я стараюсь за себя решать сам(не вегда получается,т.к.отец у меня в семье-непререкаемый авторитет),она - тоже.Иногда спорим из-за этого:я говорю,как сказал-так и будет.Она мне отвечает в таком духе:"У нас в отношениях равноправие будет,а ты хочешь патриархат;как мы вместе жить будем,ругаться,что ли,постоянно?"Я думаю,что надо подобные проблемы решить до свадьбы,а то потом они будут только усугубляться.Подскажите,как преодолеть это разногласие?

Иван, добрый день.

Во-первых, надо разобраться, что Вы понимаете под тем, что "в семье будет патриархат", а она - под равноправием.

Ведь зачастую люди имеют в виду одно, а слово подбирают совсем другое, близкое, но не совсем точное.

Попробуйте обсудить, в каких вопросах хотелось бы принимать участие девушке, а в каких - не хотелось бы. Например, есть такой вариант: муж принимает абсолютно все решения, с женой не советуется, ставит ее просто в известность. Это и есть жесткий патриархат, Вы действительно этого хотите? А есть более мягкий вариант - Вы во всем советуетесь с женой, обсуждаете, но конечное решение принимаете сами, учитывая ее мнение. Это фактически тоже патриархат (решение остается за мужчиной), но мнение жены учитывается и с нее снимается ответственность.

Подумайте также сами, могли бы вы какие-то части совместного быта и хозяйства отдать жене, под ее ответственность? Вам так уж хочется принимать решения о том, какие кастрюли покупать и что готовить на ужин? Или какие туфли ей купить? А также решать, нужно ли вообще ей покупать сейчас туфли и сколько их у нее будет?

Обсудите все эти детальные вопросы с девушкой и желаю Вам найти компромисс.