Не могу определиться с профессией

Юлия 24.08.2012

Здравствуйте! 3 года назад закончила высшее образование по специальности менеджер. но так получилось, что с 18 лет работала только продавцом. и вот теперь мне 24 года, я счастлива в браке, а вопрос профессии угнетает. ведь я до сих пор продавец. менеджером идти работать боюсь... боюсь ответственности, боюсь не справится с обязанностями,пасую перед людьми уверенными в себе. да и честно говоря в основном менеджеры работают в офисе - это безумно скучно для меня. подскажите как быть? больше не хочу быть продавцом.

Здравствуйте, Юлия!

  • Ваш возраст 24 года, характеризуется как зрелый. Зрелость — наиболее продолжительный период развития, который характеризуется тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности.
  • У зрелой личности развито чувство ответственности, возникает потребность в заботе о других людях.
  • Зрелый человек видит потребность в активной деятельности (трудовой, общественной).
  • Зрелая личность умело использует свои знания и способности. На первый план выступают семья и карьера.
  • Человек полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы. В молодости наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношения дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации.

Есть поговорка: "Волков бояться, в лес не ходить...." Если, не предпринимать какие-то шаги, для постепенного вхождения в профессию менеджера, то у вас так и будет иметься представление о том, что специалисты этой профессии работают в офисе и.... Менеджер это широкая специализация, а для более конкретной деятельности, вам необходимо получить еще образование, но уже работая где-то....

  • Пройдите психодиагностику профпригодности очно у психолога. Определитесь с диапазоном желаемого и реального у вас.
  • Оцените свои  возможности и способности, слабые и сильные стороны у вас сформированные в процессе вашей жизни и в работе продавца.
  • Идите дальше в своей самореализации, как человек уже имеющий опыт торгового работника.
  • Можно создать свой бизнес, можно найти работу смежную с торговой деятельностью, можно переквалифицироваться с учетом наработанных навыков, умений и имеющихся знаний.

  С уважением у к вам!