Маменькин сынок

Ирина 24.08.2012

Моему сыну 10 лет, , живем одни, с мужем в разводе 3 года( особо не занимался воспитанием сына). Проблема в том, что сын плачет, если его обижают, и не может дать сдачи тому, кто его сильнее (боится), хотя физически достаточно крепкий,вместо этого плюется и обзывается, чем обостряет ситуацию, во дворе ребята с которыми он играет, могут обозвать его нюней. Может дать отпор если чувствует, что он сильнее, девочек не обижает. Еще обижается, если я не защищаю его, не иду разбираться с обидчиком или его родителями. Эмоционально очень ко мне привязан. Хочется воспитать настоящего мужчину, поэтому понимаю, что надо что-то делать. Четыре года занимается хоккеем. Подскажите, как мне помочь сыну.

Ирина, здравствуйте!

Я не вижу проблемы в том, что он даёт сдачи когда считает нужным, и избегает физической конфронтации, когда не видит в этом резона.

Прежде чем начинать помогать ему - проясните свою позицию по этому вопросу: что Вы хотите воспитать у сына, побуждая его отвечать физически на агрессию, зачем это нужно ему и зачем это нужно вам?

После этого уточните хотел бы он что-то поменять в себе. Если в ходе беседы у Вас найдется способ совместно добится желаемого - это хорошо, если по каким-либо причинам этого не произойдет обратитесь к специалисту вместе с ним.