Мои требования и желания муж воспринимает в штыки

Юлия 04.07.2010

Мне 28 лет.Сейчас нахожусь в декретном отпуске.Проблемы начались с рождением сына.Я стала требовать,чтобы он больше находился дома,а он противится.Мы живём в браке уже 4 года.Отношения наши начались,когда он расстался с 1 женой,он был в большой депрессии,я старалась ему ни в чем не отказывать и ничего не запрещала-и вот результат.А сейчас мои требования и желания воспринимает в штыки.Его поздние возвращения из гаража или питьё пива с друзьями до утра у него не вызывают никакого чувства вины.С ребёнком практически не занимается,ссылается что он(ребенок) с ним не хочет,а хочет ко мне.Ребёнок и правда не хочет с ним оставатся,бунтует и плачет,т.к. когда он дома с нами или с ребёнком он сидит за компьютером или спит.Помогите найти ответ в этой ситуации.

Юлия

      Юлия, такое чувство, что потерялся контакт с мужем, он как-то отдаляется… исключается из семейной жизни. Здесь полезно прояснить ситуацию. Юлия, я не знаю, когда это началось и как развивались ваши отношения, каким образом они пришли к такому положению. Важно - связано ли такое поведение мужа с рождением ребенка? Для мужчины рождение ребенка – это особое событие имеющее свои смыслы. И иногда мужчины на него реагируют, казалось бы со стороны,  странно. Для женщин материнство более естественно. Мужчинам важно помогать порой формировать в себе Отца. В целом мужчины активнее начинают взаимодействовать с детьми, когда те достигают более сознательного возраста. И им можно что-то объяснять, научать чему-то. Это особенности отцовского воспитания и стиля. Женщины, как правило, помогают мужьям почувствовать свое отцовство, давая какие-то задания, уча, как можно взаимодействовать с ребенком в маленьком  возрасте. Вы не пишите, сколько лет/мес.  вашему ребенку. Это важно.  Когда в семье появляется ребенок – это кризис для семьи. Идет перестройка отношений. Это уже семья, а не брак. Появился новый член семьи. Появляются новые заботы, роли у супругов, распределение ответственности и т.п. Все это непростые процессы.

        Юлия важным моментом может быть и то, что послужило причиной развода  вашего мужа с первой женой. И еще, что значит «ни в чем не отказывала и ничего не запрещала». Звучит так, как будто о ребенке. Поддержка близкого в трудные жизненные периоды   важна. Но не стоит лишать того, кому помогаем, прерогативы взрослого - ответственности. Иначе мы рискуем превратиться  в спасателей. Потом спасатель становится сам жертвой, а затем преследователем того, кого он еще недавно спасал. Возможно и эти процесс ы имеют место быть в ваших отношениях. А может и что-то еще. Юлия, прежде чем найти ответ, важно найти вопрос. А для начала поисследовать ситуацию, понять, что же происходит в  ваших семейных отношениях, с вашим мужем и с вами…