Проблемы в отношениях!

Александра 18.08.2012

Здравствуйте!У меня вот такая проблема!Сейчас учусь 11 класс а потом уезжаю в Москву учиться на высшее.С молодым человеком встречаемся больше года и тут зашел разговор о том что будет дальше.Я ему сказала что поехали со мной на что он мне ответил нет!Тогда я сказала,что не хочу отношений по разным городам,на что он мне ответил я тоже!Что делать,как быть???И еще вопросик!Не разу за год он мне не сказал слово "Люблю"-с чем это связанно???

Здравтсвуйте, Александра.

Из Вашего короткого письма мне ясно, что Вас тревожит предстоящая разлука с молодым человеком. Насколько я поняла, у Вас есть ещё целый год, чтобы продумать возможные пути решения этой ситуации.Тверь на самом деле по масштабам нашей страны не так уж далеко от Москвы и отношения действительно проверяются расстояниями. Каждый из вас- уверена- имеет возможность выхода в интернет, вы сможете общаться по скайпу столько, сколько это будет возможно. Периодически и личные встречи могут иметь место. Главное- захотеть. Я знаю такие пары, которые прошли длительное проживание в разных городах и остались парой. Не скрою- таких пар очень немного. Вдали от родного города появляется множество возможностей и соблазнов, возникают новые интересы и симпатии, да и возможность быть "инкогнито" в чужом городе здорово развязывает руки, ведь там какая-нибудь случайно встреченная соседка не сможет нарушить Ваши планы. Лично я считаю, что разлуку лучше переживать, когда двух людей связывает нечто больше, чем просто год встреч. Но и бояться тоже не надо. Попробуйте найти компромисс со своим молодым человеком. Если не получится- попробуйте пожить в разных городах, посмотрите, какого вам будет вдали друг от друга. Иногда люди , существуя в непосредственной близости друг от друга, даже не представляют, как они дороги друг другу и как невозможно тяжело порознь.

Вторая часть Вашего вопроса объясняетсгендерными особенностями в поведении мужчин и женщин. Мужчины вообще редко говорят категориями чувств. Для них характерны описания действий и событий. Эмоциональная сторона жизни- это интерес женщин. Такие различия с точки зрения природы вполне целесообразны. Обижаться на это не надо. Ваш молодой человек- совсем не бесчувственный болван, просто он возможно не нашёл пока повода сказать Вам о своих чувствах. Хотите услышать признание- спросите у него сами. Но, к слову, даже это не гарантирует Вам желаемый эффект. Знаете,  что я Вам посоветую, Саша? Сконцентрируйтесь не на словах, а на поступках. Есть ли в поступках проявление заботы, нежности, любви, желания радовать Вас, взять Ваши трудности на себя, строить отношения с Вами и Вашим окружением? Думаю, это действительно очень и очень важные показатель.

Как говорят в народе, "расставание- как ветер- маленькую любовь задувает, а сильную- раздувает до небес". В любом случае- всё будет хорошо.

Удачи Вам!

Психолог высшей категории Побединская Ирина.