Как стать уверенной в себе?

Кристина 17.08.2012

Мне 15 лет, я перешла в 9 класс. Со следующего года я хочу перейти в другую школу. Там 10-11 медико биологический класс при втором меде. Поступить туда можно сказать моя мечта. Но я очень сильно боюсь. Боюсь того что там я не найду друзей, буду изгоем. Еще очень боюсь того что я буду глупее всех остальных и меня будут гнобить. Я вообще по жизни очень тревожный человек. Занимаюсь с психологом и с психиатром(у меня эпилепсия, депрессивный невроз, невроз навязчивых состояний, тревожно фобическое расстройство), но тревожность никуда не уходит, а только становится больше!

Поступить в эту школу моя мечта, но мои страхи останавливают! Как избавиться от страха не понравится коллективу? Как быть увереннее в себе?

Я не могу уже так больше жить. Из за этой неуверенности в себе я упустила множество возможностей. Но я так больше не хочу! Как мне изменится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! мед вуз сам по себе очень сложен - и учиться в нем  даже с одной эпилепсией  просто НЕВОЗМОЖНО! скорее более мягкая среда Вам нужна, иные условия, а не напряженные, стрессовые!

а с психиатром Вы должны не заниматься, а лечиться - принимаете ли соответствующее лечение? к тому же и он Вам может озвучить - рекомендовано ли Вам обучение в мед вузе или нет и сможете ли Вы потом работать в соответствующей специальности!!

все Ваши состояния необходимо Вам учиться держать на пульсе - принимать лечение, осознавать симптоматику!

а адаптация в любом коллективе зависит только от Вас самой - вы боитесь ТОГО - чего НЕТ - ТО, что есть у Вас в голове и НА это себя и настраиваете! и сами программируете свое поведение! отношения с окружающими будут складываться ровно ТАК, как ВЫ этого сами будете хотеть!

и вот ещё - НЕ надо себя ни с кем сравнивать - что Вы будете ГЛУПЕЕ - глупее кого? уже заранее  ставите себя в ситуацию сравнения и оценки - зачем? зачем себя ставить в зависимость ОТ чувств и действий ОКРУЖАЮЩИХ - Вы отвечаете только ЗА СЕБЯ!