Муж предложил развод, хотя атмосфера у нас в доме все эти годы сохранялась более или менее спокойная

Антонина 02.07.2010

Мне 41 год. С мужем познакомились когда он был в нашем городе в командировке (он украинец). Володя переехал в Россию на ПМЖ через четыре года ежедневной переписки со мной. У нас были очень романтичные отношения. Он младше меня на пять лет. Поженились,стали жить у моих родителей и строить свой дом. Я второй раз замужем (от первого брака дочь - ей 19 лет). Муж по профессии программист, я - экономист. Он открыл свою фирму - но за семь лет её существования - зарплата его не выросла - хватает только на еду, и только на пол месяца. Я же зарабатываю в четыре-пять раз больше него. Дом строили своими руками - большая часть моей зарплаты уходила на стройматериалы - он вообще никак материально не участвовал в этом. На стройке я выполняла тяжелую работу каменщика - что как-то сразу стало нормой для мужа. Дом строили семь лет - очень много тяжелой работы выполнил мой отец - муж мог спокойно видя как мы работем вдвоем с отцом - устроить себе недельный выходной - под видом плохого самочуствия, или уехать в командировку в разгар строительного сезона на два-три месяца. Был период когда муж перестал со мной общаться - увлекся компьютерными играми - сидел возле компьютера и не приходил даже к обеду. Его всё раздражало во мне. Я пыталась с ним разговаривать - выяснить причину такого отношения ко мне. Он начинал кричать на меня и говорить, что будет жить так как хочет и такая жизнь (стройка, я вечно уставшая) его не устраивает - ему скучно и тяжело со мной - потому что у меня одна работа в голове. Когда дом построили - перешли туда жить - внутри голые стены - без штукатурки - всё что необходимо - я купила за свои деньги - мебель, сантехнику, бытовые мелочи. Муж провёл отопление своими руками - я пыталась его убедить, что если он не может заработать - то деньги я обеспечу - его задача тогда приложить руки в доме - что он очень даже умеет (когда у него есть желание) - он прекрасно может и двери установить, и трубы спаять в систему - и электроэнергию провести. Но вот желания у него нет совсем. Когда я ему начинаю говорить о домашних делах (за пол года ничего не делалось по дому вообще, хотя материал купили) - он злится, отвечает мне что не может разрываться между домом и работой и часами смотрит телевизор до поздней ночи или играет в компьютер. Ещё у нас часто в разговорах поднималась тема детей - что наверно не быть ему отцом - у меня возраст уже, да и здоровье моё на стройке подорвано. Хотя попытки зачать мы предпринимали в течение 3-х лет - ничего не получалось. И тут после переезда в новый дом - новость - беременность - одновременно с новостью скандал на тему очередного затяжного простоя в работе - в результате выкидыш. Муж очень рад что у нас есть шанс (думал что мы бесплодная пара) - одновременно расстроен что сорвалось. Через три месяца - опять тест положительный. Мы говорим на тему как будем выкручиваться когда малыш родится - муж говорит что не сможет зарабатывать больше и менять работу тоже не собирается - предлагает мне выйти на работу через пару месяцев после родов и работать не полный день - на остальное время нанимать няню (на мою зарплату). Я говорю что моё пособие до 1,5 лет (при том что буду сидеть дома) будет больше его зарплаты и с меня будет достаточно. Его задача зарабатывать - он не согласен со мной. Решил просить финансовой помощи у своей мамы. Эта беременность тоже закончилась выкидышем. Муж вроде расстроился, но через две недели заявил что наверно нам лучше расстаться, оформить развод. Что у него нет цели в жизни, ему ничего не надо от меня и дети тоже, так как он не сможет их содержать. И менять в своей жизни ничего он не будет, ему меня только жалко. Что у него пропала "искра", нет желания что-то делать для семьи. Уходить из дома не собирается после развода со мной. Говорит будем жить как соседи. Не знаю что делать - соглашаться на развод или нет? Он говорит что мы мучаем друг друга и ничего хорошего у нас уже быть не может. Хотя атмосфера у нас в доме все эти годы сохранялась более или менее спокойная - и слова любви говорили друг другу часто. Поэтому заявление о разводе повергло меня в шок. В чём я не права не могу разобраться.

Здравствуйте, Антонина! Читаю я Ваше письмо и думаю, какая хорошая вещь брак по контракту. Повидимому, когда Вы вступали в брак, никаких разговоров, кто и как будет жить и работать не было. Вы думали, что если у вас были такие романтические отношения 4 года переписки, то все будет хорошо. Да, у Вас действительно, все будет хорошо, если Вы не будету трогать мужа, он сможет заниматься чем хочет, а Вы ...всем остальным. Это проявление личностной инфантильности и незрелости личности. Такому человеку нужна жена -мать, которая всегда все простит и позволит. В конце концов, человек может быть неспособен строить дом для семьи? Это неважно, что он умеет что - то делать. Но нужно же и хотеть делать. Ну не хочет он, в конце концов, он хочет одного - что бы его никто не  трогал, и только при таком раскладе он будет с кем - то жить. Вот такие разные бывают лиди, к сожалению...